Аллергия на кошку

Здравствуйте! Впервые столкнулась с проблемой аллергии. Всю жизнь были разные животные в доме. Завела кошку, живёт два года. В июле начались подозрительные симптомы аллергии : зуд в правом глазу, и щекотание в носу. Была сдана кровь, результат прикрепляю. На данный момент обхожусь без антигистаминных, но иногда могут выпить цитрин и он отлично убирает симптомы на целый день. Симптомы не мешают жить, но вызывают малый дискомфорт. У меня остались некоторые вопросы. 1) могла ли начаться, проявиться аллергия из-за приёма гормональных контрацептивов. Это единственные изменения в организме за все время. Пью их три месяца. 2) планируется беременность через год, действительно ли нельзя пить никакие противлаллергенные? Чем заглушать симптоматику в таком случае? Полисорб или сорбенты? 3) планирую перевести кошку на пурину, нейтрализующую выработку белка, для снижение аллергии. Эффективно ли из практики пациентов 4) АСИТ терапия под вопросом из за сложности с поставкой лекарства, но хотелось тоже рассмотреть этот метод. Насколько эффективен, действительно ли бывает ремиссии долгая? Сколько длится курс? Исключение контакта с аллергеном невозможно.

23 года

Здравствуйте.
Возникновение аллергии и прием лекарственных препаратов не взаимосвязаны .
Респираторная аллергия может начать развиваться на любом году совместного проживания с питомцем.

В период беременности в первую очередь рекомендуется соблюдение гипоаллергенного быта и ограничение контакта с питомцем .
Из средств рекомендуется в первую очередь использовать промывание носа солевыми растворами (аквалор / аква марис /линаква ) в течение дня , использовать увлажняющие капли для глаз (систейн ультра ,гилан комфорт), использовать в течение дня барьерные средства для носа (создают защитную оболочку в полости носа и препятствуют контакту аллергена со слизистой) назаваль / аква марис эктоин .
Сорбенты не используются в лечении проявлений аллергического ринита/конъюнктивита ,так как никак не могут влиять на механизм аллергической реакции .
При выраженных симптомах,которые значительно нарушают качество жизни и сна ,отсутствии эффекта от не медикаментозных мероприятий ,может рассматриваться назначение антигистаминных 2 поколения - лоратадин и цетиризин.
Использование кормов которые уменьшают выработку аллергенов кошки можно использовать ,это может убирать симптомы или уменьшать их (в зависимости какой спектр сенсибилизации у человека ,к каким белкам ,корм нейтрализует мажорный аллерген- fel d 1).
АСИТ терапия может быть использована ,это эффективный препарат в лечении аллергии на кошку .
Но помимо покупки препарата так же необходимо найти аллерголога ,который сопроводит вас на данной терапии незарегистрированным препаратом .
АСИТ терапия проводится в течение 3-5 лет ,круглогодично .
Если планируется беременность ,в период беременности /грудного вскармливания не рекомендуется начинать АСИТ терапию.

Лариса Михайловна, спасибо за ответ! Хотела уточнить : до планирования/наступления беременности я могу медикаментозно избавляться от симптомов аллергии?
В период беременности не медикаментозно, то о чем вы писали выше барьеры в виде капель и т. д. Я правильно вас поняла?

Принятый ответ

До планирования/наступления беременности и гипоаллергенный быт ,и растворы для промывания носа ,и барьеры ,и капли в глаза увлажняющие ,и антигистаминные могут использоваться для устранения симптомов .
В период беременности акцент на быт , ограничение контакта ,растворы для носа,глаз,барьерные спреи .
А при выраженных симптомах ,которые нарушают качество жизни ,сна прием разрешенных антигистаминных ,можно начинать с половинной дозировки

Татьяна здравствуйте , к сожалению гипоаллергенных пород кошек и собак не существует, это миф , а также корм , который снижает уровень белка у кошки , это тоже бесполезная трата денег.по аллергопробам у вас высокий показатель ( аллергопробы сданы методом иммунокап- это золотой стандарт аллергодиагностики во всём мире последние годы ), в данном случае лучшее решение это асит, однако в нашей стране нет асит на кошку. Прием сорбентов не помогает для снижения уровня аллергии , только прием антигистаминных препаратов необходим.

Принятый ответ

Добрый день. Нет, аллергия вряд ли возникла на фоне приема гормональных препаратов. Склонность к аллергии во многом передается генетически, однако особенность аллергии в том, что она может проявиться в определенный момент времени. Может до поры до времени ее вообще не быть, а может появиться во взрослом возрасте. Триггерами может послужить действительно какой-то стрессовый фактор. Однако это не значит, что при отсутствии этого фактора аллергия полностью бы не проявилась. При аллергии и беременности можно использовать все стандартные антигистаминные препараты, однако наиболее безопасными являются лоратадин и цитиризин. Наших беременных пациенток мы ведем согласно протоколам. Есть препараты, которые могут применяться всю беременность. Корм Purina действительно эффективен в использовании, однако может помочь людям, у которых реакция преимущественно на мажорный аллерген кошки (Feld1) . Если же аллергия возникает и на другие белки кошки, то этот корм не поможет. А это не такая большая категория пациентов. большинство пациентов реагирует сразу на несколько белков кошки. Курс АСИТ аллергеном кошки проводится круглогодично на протяжении от 3 до 5 лет. Однако эффективность этого метода составляет около 50%. То есть сработать может далеко не у всех. По данным некоторых исследований, Вообще около 40%. Поэтому терапия длительная и дорогостоящая. Прежде чем ее начинать, требуется проконсультироваться с лечащим врачом. Основным способом лечения аллергии на кошку является исключение контакта с животным.

Добрый день!
Возникновение аллергии на фоне приема лекарственной терапии не связано.
Симптомы характерны для аллергической реакции на аллерген кошки. В таком случае рекомендуется применение антигистаминных препаратов.
В период беременности из антигистаминных препаратов безопасными являются лоратадин и цетиризин.
АСИТ является одним из самых эффективных методов лечения аллергии. В нашей стране АСИТ аллергеном кошки не зарегистрирован. Поэтому при желании провести данную процедуру необходимо будет заранее найти доктора,готового провести данную процедуру.
Асит проводится в течение 3-5 лет. В дальнейшем симптомы заболевания могут не беспокоить продолжительный промежуток времени. У каждого этот промежуток времени индивидуален.

Добрый день!

Принятый ответ

Добрый день!