Шарик на линии роста волос

Добрый день. Неделю назад появился шарик на линии роста волос, подумала, что кто-то укусил или прыщ. Но уже неделю он не проходит и немного побаливает при нажатии. Сделала 2 фото: одно со вспышкой, другое без. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем это вылечить?

Жильбер
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр терапевта, возможно увеличение лимфоузла или киста сальной железы, без осмотра трудно определить к сожалению
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Образование похоже на сальную кисту, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопление кожного сала.
Болезненность может говорить о присоединении воспаления в ней.
В таких случаях может быть рекомендовано наносить мазь
Левомеколь 2 р в день 7 дней.
Киста со временем может самостоятельно регрессировать.
Для подтверждения диагноза показаться очно врачу-дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, шарик довольно плотный, вроде как белый, не подвижный

Мое мнение прежнее, подобные образования называют атеромами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление кисты сальной железы или липомы .
Обычно такие элементы проходят со временем самостоятельно, не требуют удаления. При воспалении таких элементов применяют наружно мазь Аргосульфан 2 раза в сутки 10 дней.
Для уточнения диагноза рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Это предварительно киста сальной железы, лучше очно показаться дермтаооогу. Наружно можно мазь банеоцин 2 раза в день 7 дней, не трогать руками, не чесать, не давить и тд.
Нужно показаться для уточнения тактики, вероятно наблюдение или удаление.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Андреевна, шарик не подвижный и довольно плотный, белый.

Да, это также характерно.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. По предоставленным фото Вам необходимо показаться очно к дерматологу, т.к это может быть киста сальной железы и осмотр необходимо оценить дерматоскопически