Хроническая стрептодермия

Здравствуйте уважаемые врачи,ребенок 10дет мальчик.Несколько лет назад заметила что чаще с июняпо октябрь у ребенка вскакивали воронкообразные прыщи,мокнущие,были у дерматолога,делали соскоб,все чисто,ставили дерматит,говорили не мочить.Летом прям ссадина была она мокла,и прыщи я думала от укуса насекомых,тоже мокли.Сходили к дерматологу,делали соскоб-ничего.Но врач поставил стрептодермию,лечили фуцидин и фукорцин,постепенно прошло.Несколько дней назад на руке появилась ссадина,затягивалась корочкой,он ее содрал,затем стала больше и мокнуть,начала мазать фукорцином и офломелидом,появилась корочка,опять содрал и на руке появились еще мелкие прыщики и на ногах,стала все мазать фукорцином и фуцидином.Но он постоянно руки моет,вместо это стрептодермия нельзя мочить.Подскажите пожалуйста почему стрептодермия постоянно рецедивирует,что с этим делать,?Насколько опасно и нужно ли проходить какие-то обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте, а ребенок не травмирует самостоятельно кожу или элементы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, он все что может сдирать,сдирает

Возможно от этого процесс не подходит. Нарушение кожного покрова одна из причин заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо,подскажите пожалуйста как тогда быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, нужно ли на стрептококк сдавать или еще что-то?

Нужно постараться не травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин/банеоцин / левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

- Проверить уровень сахара крови
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Пока он будет их ковырять, они так и будут появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо,т е от того что он ковыряет болячки и прыщи,это и является фактором?

Конечно, является
Он разносит инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо,подскажите пожалуйста нужно ли именно на стрептококков или как правильно называется анализ сдавать,эта же инфекция стрептококками вызывается

Какие я считаю анализы необходимые сдать в датой ситуации
Я вам написала выше
После всех курсов лечения, вы хотите стрептококк искать в посеве?
Не тратьте деньги
Уделите внимание тому, что я указала
Там могут быть причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо,я вас поняла

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Сейчас признаки инфицирования.
Главное не Мочить, ежедневная смена одежды и Проутюживать, в питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения..
Проверить необходимо общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, асло.
По лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней

Не ковырять, это очень важно, чтобы не было распространения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать