Почему выпадают волосы, держится низкая температура тела
Приблизительно год назад начали существенно выпадать волосы, держится низкая температура -34-35 градусов, слабость , потливость, стойкая бессонница. Есть небольшой узел на щитовидной железе. Сдала анализы: Т3 3,85; Т4 12,5; ТТГ 0,583; АТ-ТПО <3,0; эстрадиол <37; кортизол 403,9, магний 0,86; СА-125 14. Остальные анализы в норме. Гинеколог назначила овепол-клио
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гормонам все нормально, это значит, что щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.
За узлами оычно тоже наблюдают по УЗИ 1 раз в год
Дополнительно рекомендуется исключить дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. При недостатке этих компонентов может быть выпадение волос.
Александра Александровна, а ТТГ в норме?
Да, в норме. Норма от 0.4 до 4
Александра Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
жалобы не связаны с щитовидной железой. Гормоны в норме, антитела в норме.
Для уточнения причины выпадения волос рекомендуют исключить дефицит ферритини. если он менее 50, дефицит может влиять и на волосы и на сон.
Слабость и потливость - сдать кровь на витамин Д и кальций общий.
Наталия Владимировна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме, антитела не повышены, причина выпадения волос не в щитовидной железе. Часто причиной является дефицит железа сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови. Еслт потливость можно ещё сдать кровь на витамин д, общий кальций, альбумин, глюкозу
Ленар Равилович, спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
Анти к ТПО в норме, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, общий кальций, альбумин. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам доброго!