Беременнность, моно ди, 16 недель

16 недель беременности. Ставят у второго плода селективную задержку роста плода. Дискордантность по ПМП - 18%. Как быть в этой ситуации? Стоит ли переживать? Получается, разница между ними - неделя

25 лет

Здравствуйте
В такой ситуации боимся за развитие синдрома фето-фетальной трансфузии, при котором происходит нарушение кровотока одного из плодов .
По представленному узи данных за развитие синдрома нет , кровоток хороший . Необходимо динамическое наблюдение , разница не критичная

Да, каждые 2 недели езжу на обследование. Наговорили разного, конечно. Дошли до того, что может быть гибель плода. Хотя, насколько я знаю, близнецы всегда отличаются по росту и весу.

Да, узи каждые 2 недели. Посе 20 недели и контроль допплерометрии каждые 7 дней
Вас предупредили о рисках. Понимаю, что это даже слышать страшно. Но ваша задача наблюдаться и следовать рекомендациям врача . И все будет хорошо

Но шанс, что малыши родятся здоровые не смотря на разницу есть, верно?

Принятый ответ

Да, шансы есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока разница в детках небольшая, но нужно обязательно наблюдать, обычно рекомендуют контроль узи через 10-14 дней.
Очень хорошо, что нет признаков фето-фетального трансфузионного синдрома, когда один плод обкрадывает другого, при этом "раздуваясь", а второй недополучает питания при этом.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент по узи нет признаков фето-фетального синдрома. Такая разница считается небольшой и допустима, но рекомендуется продолжать динамическое наблюдение каждые 10-14 дней. Кровотоки на данный момент в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, размеры плода менее 5 процентиля - это уже говорит о задержке внутриутробного развития. В подобных случаях специфического лечения не существует и может быть рекомендовано динамическое наблюдение - узи контроль через 10-14 дней для оценки динамики роста малышей. А также, можно рекомендовать консультацию в НИИ Кулакова. При развитии синдрома фето-фетальной трансфузии возможна инвазивная процедура - разделение сосудов плаценты