Какую выбрать коронку
Зуб разрушался, посоветовали поставить цирконевую коронку, почитал в интернете, что можно поставить металлокерамическую, в чем разница, кроме цены
Здравствуйте, Дмитрий. Основное различие между циркониевой и металлокерамической коронками - в эстетике, биосовместимости и влиянии на здоровье десны со временем.
Металлокерамика -это металлический колпачок, покрытый керамикой. Ее плюсы: высокая прочность и доступная цена. Однако ,из-за металла со временем у края десны может появиться серый ободок, а у людей с чувствительностью к металлам возможно воспаление десны вокруг коронки.
Циркониевая коронка сделана из цельного керамического материала, она полностью белая и не содержит металла. Ее главные преимущества для сильно разрушенного зуба: идеальная эстетика без серой каймы, гипоаллергенность и максимально точное прилегание к десне, что защищает остатки зуба от вторичного кариеса. Из минусов -более высокая стоимость.
Для зуба с сильными разрушениями цирконий часто предпочтительнее именно благодаря точности прилегания и биосовместимости, но окончательный выбор зависит от клинической ситуации и финансовых возможностей.
Спасибо большое
Здравствуйте, Дмитрий!
Основное отличие между этими коронками-эстетика, функцию выполняют одинаковую.
Какой зуб вас беспокоит?
Если мы говорим про передние зубы, то предпочтительнее выбрать цирконевую коронку, она безметалловая, у нее нет металлического ободка в области шейки зуба, прилегание лучше, поэтому для фронтальной группы зубов идеальный вариант. Если речь о жевательной группе зубов, то по эстетике металлокерамическая коронка уступает цирконевой, но и жевательные зубы никто не видит.
Все зависит от расположения зуба и ваших финансов
Зуб жевательный.
А какая больше прослужит?
Принятый ответ
У циркониевой коронки больше прочность, биосовместимость и прилегание намного лучше.