Анализы АСТ и АЛТ

Добрый день. Сдавали анализы крови с разнице в 1,5 месяца. Были завышены АСТ и АЛТ, и понижен белок. Врач назначил диету на желтое, и есть больше молочки. У ребенка ЛН. Пересдали и пока непонятно. Подскажите что делать? Мальчик 1,2 года, 10800 вес.

Здравствуйте!
Есть ли какие-то хронические заболевания у ребенка? Были ли какие-то особенности при осмотре педиатром очно?

Если нет, тогда это рассматривается как вариант нормы.
Уровни щелочной фосфаты у детей выше, чем у взрослых (а в бланке указаны именно взрослые нормы). Это связано с тем, что ребенок растет, происходят изменения в костях, что и приводит к более высоким уровням ЩФ.

АЛТ повышен незначительно. Как правило, повышение АЛТ, которое говорило бы нам о патологиях будет в 10 раз и более.
При отсутствии других симптомов тоже считаем вариантом нормы. особенно, если ребенок недавно переносил инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Владимировна, врач отметил только желтушность кожи. Из хронических только лактазная недостаточность. Инфекций никаких не переносил вообще.

На данный момент желтушность сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Владимировна, небольшая да.

Учитывая, что билирубин в норме, вероятнее всего, это особенность кожи.

Добрый день

Небольшое повышение есть, но билирубин в норме.
АСТ норма 1-3 года до 56
АЛТ норма 1-3 года до 39

УЗИ обп делали?
Как со стулом у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, узи делали в 1,5 месяца- все было хорошо. Были у гастроэнтеролога она отметила желтушность кожи и сказала соблюдать диету на желток и красное. Пересдать кровь на показатели еще раз через месяц. Сказала что печень на ощупь не увеличена и узи делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, со стулом все нормально. Кашеобразный, раз в день, иногда через день. Смущает что АСТ и АЛТ выросли. Но мы до этого не ели почти молочку. Сейчас едим каждый день безлактозные взрослые йогурт и кашу на безлактозном молоке.

Если есть увеличение ферментов (АЛт и АСт), то все же нужно сделать узи ОбП. Не всегда можно руками точно определить увеличена или нет.

Здравствуйте, ЛН к этому возрасту уже проходит у большинства детей, если осталась, то есть капли например Изикол-бэби, которые можно капать прямо в рот ребёнку это фермент лактаза. АСТ немного повышено - у ребёнка если было ООО, то оно может давать такие значения, ЩФ повышена – у детей за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается – вариант возрастной нормы. В той связи что есть повышение трансаминазы, рекомендую УЗИ гепатобилиарной зоны - нет нарушения желчеоттока – загиб, перегиб желчного пузыря. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, что значит ООО?

Открытое овальное отверстие (ООО) — это малая аномалия сердца, как правило устраняется к 1-2 годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, было, в год делали узи и окно уже было закрыто.

Принятый ответ

тогда не переживайте.