Лечение Двухстороннего подчелюстного сиаладенита,воспаление слюнной железы
Здравствуйте. Беспокоят около 4-5 месяцев неприятные ощущения,(такое первый раз)с двух сторон под челюстью,боли нет,начались неприятные ощущения после массажа,и в период как раз таки после обострения тонзиллита (у меня хронический тонзиллит) буквально на след.день после массажа и появились данные ощущения . Тонзиллит у меня уже несколько лет ,а массаж я решила сделать 1 раз в жизни и вот еще и в момент получилось обострения . Как выяснилось по узи,это беспокоят подчелюстные слюнные железы.Врачи сказали,что есть небольшое воспаление подчелюстных слюнных желез и что надо лечить ,чтобы не переросло в болезнь. Один врач выписал антибиотик Суммамед( 3 таблетки) пропила ,но толку нет. Сейчас мне другой врач стоматолог-хирург ,он же чхл,(пропальпировал,посмотрел узи,ничего такого нет,тоже подтвердил небольшое воспаление)сказал делать компресс Димексид гель (его мазать на область шеи и под челюстью ) и ходить так час ,затем смывать, либо Димексид 25% разводить 1/4 порошок+ вода ,тоже час держать -5 дней . И Антибиотик Амоксиклав 0,5 г. По 1 таб 2 раза в день -5 дней пить .Я сомневаюсь насчет антибиотика ,и не уверена ,что мне его надо пить. Все результаты приложила,подскажите пожалуйста,что можно сделать,попить и т.д,чтобы убрать воспаление подчелюстных слюнных желез.Еще нашли кисты с двух сторон в щитовитке ,но врач сказал они «микроскопические « с ними ничего делать не надо.(в заключении про них ничего нет) Поэтому ,главная сейчас проблема это воспаление слюнных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! В подобных случаях рекомендации по лечению воспаления подчелюстных слюнных желез:
🔹 Местное лечение:
- Димексид (гель или разведённый раствор 25%)- наносить на область воспаления на 1 час, затем смывать. Курс - 5 дней.
🔹 Антибиотик:
- Амоксиклав 0,5 г– по 1 таблетке 2 раза в день, 5 дней. Антибиотик нужен, если есть признаки бактериального воспаления (по УЗИ и симптомам).
🔹 Дополнительно:
- Обильное тёплое питьё (стимулирует слюноотделение).
- Жевательная резинка/лимон (усилит отток слюны).
- Полоскания ромашкой/мирамистином. Мирамистин не дольше 5 дней, потом ромашка-хорошо успокаивает слизистую.
Если через 5-7 дней-улучшения нет, то в таких случаях повторное УЗИ и консультация ЛОРа/стоматолога.
Кисты щитовидной железы - наблюдение у эндокринолога раз в 6–12 месяцев.
Главное в подобных случаях не допускать застоя слюны. С антибиотиками не забывать о пробиотиках, иначе будет нарушение нормальной микрофлоры кишечника. Минимум 14 дней.
Изабела Ваховна, Здравствуйте! Как понять,бактериальное это воспаление или нет? по узи ,которое приложила,можно понять? Или что нужно сдать,чтобы выявить ,бактериальное это или нет,откуда это воспаление
ОАК покажет нам точно. Делали?
Изабела Ваховна, к сожалению не делала,только ОАК? Биохимия не нужна? и какой показатель при общем анализе крови должен быть,что показать,чтобы выявить,бактериальное или нет?
При вирусе- лейкоциты снижаются; лимфоциты,моноциты, соэ повышается (до 30). При бактерии- лейкоциты, нейтрофилы повышаются, моноциты могут повышаться; лимфоциты снижаются, соэ выше 30
Изабела Ваховна, спасибо !
Изабела Ваховна, Здравствуйте! Сдала анализы крови,посмотрите пожалуйста! Анализы прикрепила.
Здравствуйте! Кровь бактериальная, но ничего критичного
Изабела Ваховна, то есть антибиотик в моем случае не нужен?
Если врач назначил антибиотик, то считаю, что в подобных ситуациях назначения все надо выполнить. Иначе результат лечения будет неполным. Самое главное просто не забывать про пробиотики во время антибиотикотерапии и минимум 14 дней после + остальные назначения, которые я писала
Изабела Ваховна, я почему спрашиваю,потому что врач назначил антибиотик просто при разговоре,без просмотра даже результатов узи ,крови ,то есть сначала назначил.а потом я уже настояла посмотреть узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория)
За 4-5 месяцев чем пробовала лечить?
Была ли положительная динамика за это время, или все без изменений?
Нужно понять причину воспалительного процесса желез.
Антибиотики помогут в случае, если воспаление бактериальной природы.
Наталья Александровна, Здравствуйте! началось все с начала мая этого года, сначала ничего не делала,думала пройдет, потом 01.07.2025 ходила на узи слюнных желез,там мне и сказали, что небольшое воспаление,как будто после простуды .Выписали суммамед антибиотик на 3 дня, по 1 таб. в день,пропила,толку ноль. подождала еще немного и 12.08.2025 ходила еще на узи слюнных желез,там мне опять говорят,что воспаление,и надо лечить, выписали компресс демиксид и антибиотик амоксиклав .Еще это не пробовала,не уверена,что антибиотик здесь поможет,так как сумамед не принес никакого результата и сдавала мазок из ротоглотки,бактерий как я поняла нет.Что нужно сдать,чтобы понять,из за чего воспаление? И что можно сейчас попробовать делать,пить
Сейчас тогда пока начать курс Димексида
Антибиотики тогда действительно пока нет смысла, так как не было эффекта.
Сдавали общий анализ крови?
Наталья Александровна, к сожалению общий анализ крови не сдавала пока что,только общий нужен? биохимия не нужна? А что можно определить по общему анализу крови в моем случае,только подтвердить воспаление? или что то еще можно понять
Да, лучше сдать кровь
Нужно посмотреть лейкоциты, нейтрофилы, соэ
Наталья Александровна, Здравствуйте! Сдала анализы крови,посмотрите пожалуйста! Анализы прикрепила.
По микрофлоре у вас норма
Не превышены бактерии, то есть антибиотики не нужны по сути
Нейтрофилы увеличиваются по причине воспалительного процесса
Димексид начали делать?
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Да,два дня уже сделала
Пока делайте курс, потом уже будете смотреть динамику)
Наталья Александровна, димексид должен убрать этот воспалительный процесс? А есть что то еще,какие то средства.чтобы можно было убрать воспаление?
Чаще это димексид
При болях нпвс еще)
Наталья Александровна, Спасибо!
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Сиалоденит бывает разный,обычно только при калькулезном,когда камни в протоке,лечение хирургическое
В остальных случаях обычно назначают нпвс от боли и воспаления,в данном случае врач назначил димексид;и антибиотик,в стоматологии обычно препаратом выбора являются антибиотики пенициллинового ряда,если нет на них аллергии,врач выписал амоксиклав
Если положительной динамики после курса лечения не будет,то нужно на повтоный прием и скорее всего,повторная узи-диагностика
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ показывает отсутствие острого гнойного процесса, а воспаление подчелюстных слюнных желез носит скорее подострый или вообще хронический характер (раньше могли не замечать, но на фоне длительного тонзиллита это могло выразиться в такой картине). Вероятнее всего, это связано с сочетанием хронического тонзиллита и фарингита, которые создают постоянную микробную нагрузку на организм в целом.
Посев демонстрирует только нормальную флору, без опасных бактерий. УЗИ не показывает камней, абсцесса или сильного отёка. Ничего кроме умеренных изменений и немного повышенный кровоток, что чаще указывает на воспаление, но не на острый процесс. Лимфоузлы нормальные. Симптомы длятся несколько месяцев, значит процесс вялотекущий.
Антибиотики в такой ситуации не всегда нужны. Сумамед эффекта не дал, что ожидаемо при отсутствии чувствительной флоры. Если обратиться к посеву, то увидим, что «Сумамеду» там особо «убивать» некого.
«Амоксиклав» назначают обычно при признаках острого бактериального обострения.
Если остались вопросы - задавайте.
Евгений, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что тогда в моем случае можно делать, пропить,чтобы подубрать воспаление слюнных желез,чтобы не было неприятных ощущений. и как я поняла,амоксиклав мне смысла нет пить
Скажите, у Вас тонзиллит просто? Или добавляют «компенсированный/декомпенсированный» в диагнозе?
Евгений,у меня хронический тонзиллит уже лет 5 если не больше,обострения бывают осенью и весной обычно,полоскаю фурацилином какое то количество времени и все,в итоге проходит,горло перестает болеть. Сейчас не болит, мне ни разу не говорили про компенсированный или декомпенсированный. И слюнная железа за все время проявила себя так впервые,как раз так получилось после массажа,возможно было обострение,намяли эту зону,возможно совпало,но от неприятных ощущений хотелось бы избавиться
Врач ЧЛХ в принципе назначил адекватное лечение.
«Димексид» довольно капризный, на мой взгляд, препарат в плане самостоятельного приготовления компрессов. Поэтому я бы оставил его в виде геля. Это готовый и безопасный (при применении по инструкции) препарат.
Также обычно назначается стимуляция слюноотделения - кислые продукты (лимон), кислые леденцы, жевательная резинка без сахара 2–3 раза в день. Это помогает протокам очищаться и снижает застой.
Также назначают полоскания после еды/курения хлоргексидином или мирамистином. Но не дольше 5 дней, есть риск сдвига баланса микрофлоры. Это снижает микробную нагрузку.
При болях обычно назначают - НПВС (найз, кеторол, ибупрофен по инструкции).
Естественно, гигиена - чистка зубов подходящей щеткой, ирригатор, ополаскиватели.
И контроль. При появлении боли, отёка, гнойного выделения из протока, повышения температуры- срочно к врачу, возможен курс антибиотиков.
Евгений,спасибо. А как узнать,нужны ли мне сейчас антибиотики или нет, возможно что то нужно дополнительно сдать для этого?
Здравствуйте, Виктория.
Температура, гнойное отделяемое, усиливающаяся боль - признаки обострения заболевания, когда обычно назначается антибактериальная терапия.
Обычно назначают ОАК (там при воспалении лейкоцитоз, ускоренией СОЭ, при бактериальной инфекции - сдвиг лейкоцитарной формулы влево).
Биохимия - СРБ (реагирует всегда первым при воспалении).
Евгений, Здравствуйте! Сдала анализы крови,прикрепила, посмотрите пожалуйста.