Скрытый сифилис при беременности

При постановке на учет выявили скрытый сифилис неуточненный. Симптомов никогда не было, впервые столкнулась в таким вопросом при беременности. Сейчас предлагают лечение или в стационаре пенициллином 28 дней или амбулаторно цефтриаксоном 20 дней, капельница 1 раз в день. Выбираю второй вариант лечения цефтриаксоном. Подскажите, эффективно будет лечение в таком варианте? Безопасно ли при беременности? Не нанесет ли лечение вред ребенку? Муж по анализам здоров, ему никакую терапию не назначили. Дополнительно сдавала платно анализы в частной лаборатории, прилагаю результаты. Антитела IgG за две недели снизились с 14 до 12, лечение еще не начинала, сдавала в одной и той же клинике (почему так получилось?). Дополнительно в поликлинике сдавала RPR отрицательно, ИФА суммарные положительно, МР 1:4, IgM отрицательный

ДЖВП
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение у дерматовенеролога в структуре кожно-венерологического диспансера.
Сложно сказать однозначно, можно предположить ложноположительную реакцию в данном случае.
Но врачи исходят из учёта всех за и против. Поэтому рекомендуют лечение. Если имеет место наличие сифилитической инфекции, то без лечения никак нельзя. Ребёнку вреда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Владимирович, если иммуноблотинг положительный, то всё равно это может быть ложноположительная реакция при беременности? В КВД уже наблюдаюсь, там и назначают лечение. Врач написала, что при лечение нужно принимать также лоратадин, но я прочитала, что он противопоказан при беременности

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. Вам в любом случае необходим очный осмотр в кож вен диспансере,. Лечение профилактическое необходимо проводить. За ребенка не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, в КВД была, там и сдавала часть анализов, они назначают лечение скрытого сифилиса. Интересует какие негативные последствия возможны при лечении цефтриаксоном при беременности

Нет их. При беременности можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, поняла, благодарю за ответ. А поздний скрытый сифилис действительно менее опасен для ребенка, чем ранний? С мужем вместе 8 лет, у него анализы отрицательные, значит заразиться я могла более 10 лет назад, но симптомов никогда не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При постановке диагноза главное, чтобы 2 трепонемных теста были положительными, он у вас есть. Колебания титров не имеет существенного значения.
Далее ваш врач должен определится, скрытый сифилис ранний или поздний. Так как во втором случае необходимо пройти 2 курса лечения.
База это лечение пенициллином. Да, менее комфортно, но как есть. Но это все же на усмотрение лечащего доктора, возможно есть нюансы, о которых вы нам не сообщили. Цефириаксон допустим.
Вреда ребёнку не будет, оба препарата одобрены при беременности и потенцииалтный риск для ребёнка от инфекции стократ выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вадимовна, назначили 2 курса, 20 дней капельницы и после через 2 недели еще курс на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вадимовна, я предполагаю поздний скрытый, потому что с мужем живем уже 8 лет, а у него все анализы отрицательные.

Все правильно, при позднем такая схема лечения, пролечитесь , потом на учете будете стоять и кровь сдавать раз в полгода. Малыша до года понаблюдают.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая беременность и возможные побочные эффекты от антибиотика,лучше полечить курсово в стационаре под контролем врача спокойнее.
Обычно это 2 или 3 триместр,плоду не опасно в эти периоды
Погрешности лаборатории в несколько единиц могут,суть не меняет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями анализов и анамнезом. По предстваленной информации сокрее больше данных за скрытый сифилис. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют лечение пенициллином или цефтриаксоном. при беременности конечно лишний раз не хочется ничего принимать (особенно если ничего не беспокоит), но риски передачи плоду трепонемы достаточны высоки, поэтому польза от применения антибиотиков будет выше рисков.