Прошу расшифровать ээг

Мне 42 года,появилась проблема с речью и памятью! Сделала ээг, посмотрите пожалуйста!!

Эзофогит, грыжи и протрузии позвоночника!
42 года

Принятый ответ

Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии

- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.

Опишите поподробнее, что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Алена Алексеевна, здравствуйте сейчас пройду и пришлю!

Алена Алексеевна,результат 61, 8% тревоги и депресми нет@

Принятый ответ

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
По сосудам описана анатомическая норма
Нарушения памяти есть? Что с речью ? Стрессы бывают ? Какие есть хронические заболевания?

Лилия Альбертовна, здравствуйте я в постоянном стрессе у меня двое детей 4 и 7, гиперактивные и жмоциональные!! Я постоянно раздраженная и уставшая! Проблемы с памятью , мне часто нужно подумать чтобы вспомнить как называется вешь или трудно подобрать и вспомнить нужно слово, с речью проблема иногда не могу выговорить букву х, р приходится повторять слово! Не запоминаю то что мне рассзывают, то что я говорила! Стала очень рассеянной! Нет желания и сил ри на что!!

Лилия Альбертовна, это очень мешает работать ! Ничего не запоминаю нового по работе!!

Лилия Альбертовна, боюсь альцгеймера и тому подобное!!!

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ данных за эпилепсию нет. По сосудам вариант нормы, есть затруднение венозного оттока, как правило, это связано с мышечным спазмом в шее, достаточно их расслабить и отток норма. Но все это никак не связано с вашими симптомами. Уточните, как проявляется нарушение памяти и речи?

Маргарита Алексеевна, здравствуйте я в постоянном стрессе у меня двое детей 4 и 7, гиперактивные и жмоциональные!! Я постоянно раздраженная и уставшая! Проблемы с памятью , мне часто нужно подумать чтобы вспомнить как называется вешь или трудно подобрать и вспомнить нужно слово, с речью проблема иногда не могу выговорить букву х, р приходится повторять слово! Не запоминаю то что мне рассзывают, то что я говорила! Стала очень рассеянной! Нет желания и сил ри на что!! Это очень отражается на моей работе, я не могу запомнить ничего нового!!

Маргарита Алексеевна, боюсь альгеймера и тому подобное, как это проверить?

Болезнь альцгеймера устанавливается на основании клинической картины и результатов МРТ головного мозга. Однако у вас нарушение когнитивных функций в результате постоянного пребывания в стрессе, переутомлении, напряжения. В первую очередь, вам поможет отдых, размеренный ритм жизни, это сон 8 часов с 22-23:00, отдых, отсутствие стресса (но это конечно невозможно, поэтому нужно научиться с ним справляться без вреда для здоровья). Будет эффективна психотерапия, смена обстановки, возможно, по решению психотерапевта, противотревожная терапия. Вот тогда состояние нормализуется и конечно, на нормализации потребуется в среднем год, при условии выполнения всех рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. Оценить их невозможно.
В таких случаях рекомендуется исключить анемию, патологию щитовидной железы и тревожное расстройство и депрессию, которые чаще всего дают снижение памяти (псевдодеменция).
Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте! по ээг патологии нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.