Прошу расшифровать результаты анализов.
Добрый день. Прошу расшифровать результаты анализов ОАК и биохимия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату биохимического анализа крови:
1. Креатинин и скорость клубочковой фильтрации (СКФ) в пределах нормы.
Такие результаты указывают на хорошую работу почек.
2. Амилаза и липаза в пределах нормы.
Амилаза и липаза является ферментами поджелудочной железы.
Амилаза расщепляет углеводы в двенадцатиперстной кишке.
Липаза расщепляет пищевые жиры.
Уровень этих ферментов обычно повышается при обострении хронического панкреатита.
Поэтому такие результаты позволяют исключить обострение хронического панкреатита.
При хроническом панкреатите амилаза и липаза обычно в норме.
3. Гликированный гемоглобин в пределах нормы.
Гликированный гемоглобин оценивает средний уровень глюкозы в крови за 3 месяца.
Этот анализ используется для исключения сахарного диабета и преддиабета.
Такие результат указывают на отсутствие сахарного диабета и преддиабета.
4. Обнаружены признаки нарушения липидного обмена.
В частности, наблюдается увеличение холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).
Эта фракция холестерина считается, вредной поскольку может увеличивать риск развития атеросклероза.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии.
Эти артерии располагаются на передней поверхности шеи, их ещё называют сонными.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения атеросклероза желательно выполнить эти брахиоцефальных артерий.
В подобных ситуациях для нормализации показателей липидного спектра обычно рекомендуют курсовой приём препарата омега-3, по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности лечения желательно пересдать кровь на липидный спектр.
Уровень полезной фракции холестерина в пределах нормы.
Полезным считается холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП).
Эта фракция холестерина защищает сердце и сосуды от развития атеросклероза.
Кроме холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности, желательно сдать кровь на общий холестерин.
Потому что общий холестерин не равен сумме этих двух фракций.
В состав общего холестерина входят также холестерин липопротеинов промежуточной плотности (исследование этой фракции не используется в практической медицине) и холестерин липопротеинов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП).
Эта фракция холестерина, также как и холестерин липопротеинов плотности, является атерогенной, то есть вредной.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования обычно рекомендуют сдать кровь на ХС ЛПОНП.
По результату общего анализа крови:
1. Обнаружено повышение тромбоцитов.
Такой результат обычно встречается при хроническом обезвоживании.
Поэтому в подобных ситуациях обычно
рекомендуют употреблять больше жидкости.
В идеале, не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
О наличии гематологической патологии такое количество тромбоцитов не указывает.
2. Обнаружено повышение эозинофилов.
Наиболее распространёнными причинами повышенных эозинофилов являются аллергические реакции и паразитарные инфекции.
Если симптомов аллергии не было и нет, значит дело не в аллергии.
Паразитарные инфекции могут протекать бессимптомно, особенно на ранних стадиях.
В подобных ситуациях для исключения носительства паразитов обычно рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Для максимальной точности полученных результатов кал желательно собрать 3 раза с интервалом 3 - 5 дней.
3. Помимо эозинофилов, наблюдается повышение базофилов.
Базофилы обычно повышаются по той же причине, что и эозинофилы.
4. Обнаружено повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов) и лейкоцитов.
СОЭ и лейкоциты являются лабораторными показателями воспаления.
Поэтому такие результаты обычно встречаются при наличии воспаления в организме.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови Гемоглобин , гематокрит и эритроциты в норме . Это говорит о том что анемии у вас нет .
Повышение ширины распределения эритроцитов по объему значит , что в крови представлены эритроциты разных разных размеров . Это может быть проявлением железодефицита , поэтому желательно проверить уровень ферритина.
В анализе имеется повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов ,а так же ускорено СОЭ, что указывает на наличие воспалительного процесса бактериальной природы.
Также имеется повышение тромбоцитов и тромбокрита , так называемый реактивный тромбоцитоз, который возник в ответ на воспаление.
Повышение эозинофилов может указывать на аллергические проявления или паразитоз. Нужно сдать анализ на иммуноглобулин Е( если есть проявления аллергии ) И кал на яйца глистов методом парасепт трижды .
В биохимическом анализе крови :
Креатинин и СКФ в норме , нарушений в работе почек нет
Углеводный обмен не нарушены ( Гликированный гемоглобин в норме)
У вас повышена «плохая»фракция холестерина .
Это указывают на повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Вам рекомендуется сделать узи сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения.
Пока начните прием омега 3 по 1000 мг
Амилаза и липаза в норме ,обычно уровни этих ферментов повышаются при острых состояниях и обострениях хронического панкреатита. Скажите пожалуйста, какие у вас на данный момент жалобы ?
Ирина Валерьевна, добрый день. Сонливость, тошнота, мутная голова, боли в животе слева( такие же как были при реактивном панкреатите, только боль сейчас слабо выражена), отёки век.
Узи брюшной полости не делали ?
Ирина Валерьевна, нет
Желательно сделать , кровь воспалительная .
Отек век может быть аллергическим , так как имеется повышение эозинофилов . Не замечаете связь с употреблением определённых продуктов питания? Или с использованием декоративной косметики?
Ирина Валерьевна,утром просыпаюсь с отеками век, к вечеру спадает, думала причина в почках. Аллергической реакции не замечала.
так же сдавала недавно Ферритин - 27,5мкг/л, сывороточное железо низкое - 4,2 мкмоль/л. Холестерин общий был повышен 6.8 ммоль/л.
С почками не связано, креатинин и СКФ в норме , и отеки почечного генеза обычно не ограничиваются одной областью.
Попробуйте несколько дней попить антигистаминные . Если отёков не будет то вероятнее всего есть связь с аллергией.
Ферритин у вас снижен , в норме он должен быть не ниже 40 мкг/л. Более низкий уровень говорит о латентном дефиците железа в организме. В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты железа : сорбифер дурулес или мальтофер 200 мг в день предпочтительно натощак за 1 час до еды .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина в норме- признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель (457) немного повышен, но это не критично. Такие изменения могут быть как на фоне инфекции (это так называй реактивный тромбоцитоз) или на фоне недостойного употребления жидкости.
Что касается лекфоформулы. Отмечается повышение уровня лейкоцитов и нефтрофилов, что может быть характерно для бактериальной инфекции. Вы не болеете?
Также отмечается появление уровня базофилов и эозинофилов-такое может быть харатерно для аллергической реакции или паразитоза. В подобных случаях рекомендуют сдать анализ крови на IgE чтобы исключить аллергию. Если он будет повышен потребуется консультация аллерголога. Для исключения паразитоза рекомендуют сдать анализ кала методом парасеп 3-5 раз.
В биохимическом анализе крови уровень ферментов поджелудочной железы (амилаза, липаза) в норме, на данный момент обострения панкреатита нет.
Уровень почечного фермента (креатинина) в норме, нарушения функции почек нет.
А вот что касается ЛПНП, то его значение повышено. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.