Общий анализ крови, биохимия.
Добрый день. Ребенку 2 месяца,сдавали общий анализ крови и биохимию .В поликлинику идём 3 мая.на сколько нормальные результаты?я так поняла,что повышен алт,аст.По какой причине это может быть? При рождении была гемолитическая болезнь новорожденных, желтушная форма.Ребенок на ГВ.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Диляра, здравствуйте прикрепила
По общему анализу крови критичных отклонений нет: гемоглобин в норме - анемии нет, лейкоциты и тромбоциты в пределах допустимых значений для этого возраста, но есть небольшие изменения в лейкоформуле, характерные для вирусных инфекций. АЛТ и АСТ повышены незначительно, это тоже может быть следствием вирусной инфекции.
Гематологической патологии здесь нет, необходим контроль общего и биохимического анализа крови в динамике, наблюдение педиатра, консультация гастроэнтеролога и/или инфекциониста при необходимости.
Диляра, а вот увеличен билирубин и снижен креатинин, на сколько это серьёзно?
Диляра, а могут какие-нибудь показатели повышаться, если ребенок очень сильно плакал до взятия крови?
Снижение креатинина клинически не значимо; повышение билирубина может быть последствием желтухи либо проявлением поражения печени.
От того, что плакал, эти показатели вряд ли будут меняться.
Диляра, и изменения в лейкоформуле тоже не могут меняться из за того что плакал?
Нет, разве что может быть незначительное повышение лейкоцитов, но здесь клинически значимым является именно снижение нейтрофилов - это характерный признак вирусной инфекции.
Диляра, поняла, спасибо
Просто у ребенка никаких признаков болезни нет((
Это может быть и бессимптомный контакт с вирусом. Надо смотреть динамику по анализам, если отрицательной динамики не будет, поводов для беспокойства нет.
Диляра, через какое время лучше сдать анализы повторно?
Через 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, общий анализ крови у ребёнка в норме
По биохимии крови есть небольшие изменения, вероятно последствия гемолитической болезни, ничего критичного, дополнительно надо сделать узи брюшной полости и принимать препараты урсодезоксихолиевой кислоты (например урсофальк)
Мария, по общему анализу нет признаков вирусной инфекции?
Ребенок не болеет и никаких симптомов болезни нет.
Нет, для детей характерен физиологический лимфоцитоз - это не патология, а особенность детского возраста
Мария, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста:)