Расшифровка биохимии и ОАК
С 1-5.03 сын болел кишечной инфекцией в стационаре С 12-22.03 острый бронхит и кишечная инфекция после него 26,27.03 ночью температура 37,5-38 Сегодня сдали кровь и мочу. Моча чистая, без отклонений. А вот кровь ….
Здравствуйте. Ребенку год? Какие жалобы на сегодняшний день?
Залина Анатольевна, ребенку 1,3 года. Аппетита нет, только ГВ. Воду не очень пьет. Температуры нет. Вредничает периодически
Принятый ответ
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции - моноцитоз, лимфоцитоз.
АСТ у детей раннего возраста может быть до 60, у вас небольшое увеличение, Алт норма для вашего возраста, триглицериды , холестерин натрий, железо отклонены незначительно.
Изменения могут быть также следствием перенесенной инфекции и отказа от еды.
Сейчас давайте больше пить, из расчета 40 мл/кг, чаще прикладывайте к груди. Организму нужно время на восстановление.
Сделайте УЗИ органов гепатобилиарной системы.
Здравствуйте. Возраст какой, кровь вирусная, что беспокоит сейчас?
Екатерина Юрьевна, ребенку 1,3г. На данный момент плохой аппетит и периодами вредничает. Кушает только грудное молоко
Возможно период Дентации, и кровь после ОРВИ не восстановилась.
Екатерина Юрьевна, поэтому биохимия такая не хорошая?
У меня почему то только оак.
Екатерина Юрьевна, третье фото я прикрепила биохимию
Да вот, вижу. Железо снижено. Надо проверить ферритин и ожсс. УЗИ печени делали. Смотрим соотношение АСТ/ алт. Коэффициент де ритиса.Превышает 1.7.может на сердечную патологию указывать. В месяц УЗИ сердца делали.?
Екатерина Юрьевна, УЗИ сердца делали. Все нормально было. В пол года было повторное и все нормально так же.
УЗИ вн.органов после больницы еще не делали пока
Если по сердечку всё хорошо, УЗИ брюшной полости сделать нужно. По остальным показателям всё в порядке.