Корректировка лечения

Добрый день. Были жалобы на. Боли в грудном отделе, горечь во рту. Сильно обложен язык ( на языке после гигиены прям как творог , чищу я зве ложкой ) не стабильный стул. Гастроэнтеролог назначил фгдс и колоноскопию . Проблем не выявлено серьёзных, по ФГДС гастрит . назначено лечение некчиум 40 утром, ребогит 3 раза в день и Дюспаталин . И дообследование. Дообследование сделал но попасть к врачу нет возможности , подскажите нужна ли на основании приложенных анализов корректировка лечения .

Не знаю
36 лет

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом и результатами обследования. На УЗИ органов брюшной полости выявлена выраженная дисхолия, это застой желчи, без лечения может перейти в конкременты в желчном пузыре. Необходимо к лечению добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты( Урсосан, Урсофальк, Урдокса) 500мг на ночь 3 мес, возможен более длительный прием до 6 мес. Вместо дюспаталина я бы рекомендовала прием Тримедата или Необутина по 200мг 2р или 300мг 3р в день до 1-2 мес.
Необходимо соблюдать диету, исключить жирную, жареную, острую пищу, ограничить мучное, исключить черный крепкий кофе, крепкий чай, газированные напитки, ограничить томаты, исключить алкоголь, маринады, механически грубую пищу. Питаться дробно, не переедать, не ложиться сразу после еды, не носить тугие пояса.
По поводу налета на языке желательно проконсультироваться еще у отоларинголога и стоматолога с целью исключения источников инфекции в ротоглотке.

Ольга Павловна, а по капрограме все нормально? Нужно доп лечение?

Результат копрограммы в норме, дополнительного лечения по этому анализу не требуется.

Принятый ответ

Сергей, добрый день.
По УЗИ без значительных отклонений, увеличен лимфатический узел в воротах печени, застой желчи в желчном пузыре.
Общий анализ крови без значительных.
Пл биохимии крови есть отклонения по эндокринологическому профилю - требуется консультация эндокринолога дополнительно.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике и минимального воспаления.
Если беспокоит боль в области кишечника, нарушение стула, вздутия - по кишечнику назначают дополнительное обследование (кал на кальпротектин, Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР), если по кишечнику жалоб нет - дообследование не нужно.
Учитывая наличие застоя желчи по УЗИ рекомендуют эту желчь растворять, чтобы профилактировать образование камней в дальнейшем.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Касательно языка - рекомендуют сдать посев из ротовой полости на кандиду и флору, чтобы понять причину образования налета.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По результатам обследования обращает на себя внимание только застойные явления в желчном пузыре.
В подобных случаях назначается урсасан.
Но есть нюанс.
Учитывая неоформленный стул, а если Вас еще и беспокоят боли в кишечнике, прием урсасан может усугубить данные симптомы, так как урсасан это препарат желчных кислот.
В подобных случаях нужно дообследоваться со стороны кишечника.
Фекальный кальпротектин
Это белок воспаления
Кал на скрытую кровь методом иха
Дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма хорошая. Обращает на себя внимание застой желчи по узи, в таких случаях используют : питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическую активность , урсосан 250 мг 2 раза в день 3 месяца ( чтобы не было застоя желчи и камней потом).
С остальным лечением согласна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать