Из за чего после введения дренажей в легкие,появились хрипы и не может отхаркнуться

Мама после инсульта,лежачая,откачали гной из легкого с левой стороны.После выкачивания ,поставили дренаж и выписали домой с ними.Черз пару дней появились хрипы и через дренаж,плохо отходит жидкость...

Принятый ответ

Рентген надо делать для контроля. И послушать бы желательно легкие. А так надо было порывать дренаж каждый день 2 раза в день. В принципе если температуры нет и по дренажу отделяемое не идёт то его надо удалить. Если на рентгене есть гидроторакс то поставить новый дренаж. Если нет то дальше жрипы лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Добрый день!Маму выписали 6 дней назад,у нее до этого был диагноз левосторонний гидроторекс.Температуры нет,жидкость через дренаж то выходит,то нет.А хрипы начались буквально два -три дня.до этого все было хорошо.

Ну в любом случае надо рентген делать что бы исключить хирургию. Без этого никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Павел, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае обязательно нужно вызвать врача на дом или лучше скорую помощь. Нужно сделать рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно делать рентген легких.
Если после него все не плохо, то просто лечить хрипы у терапевта.

Здравствуйте обязательно сделать нужно рентген
Далее консультации терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дренаж стоит. А кто контролирует его? Я имею ввиду терапевт или хирург повторно осматривал?
В любом случае надо делать контрольную рентгенографию легких. Смотреть есть или нет гидро и пневмоторакс и уже потом хирург должен решить - оставить дренаж или нет.
Если оставит, то должен дать конкретные рекомендации - что делать и как с дренажом.
Раз хрипы, то терапевт должен исключить пневмонию.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Андрей, выписали под контролем хирурга,терапевта.Назначили ежедневные промывания плевральной полости растворами антисептиков.Еще написали в круглосуточном врачебном наблюдении не нуждается.Никто ничего не показывал,сама что успела спросить и увидеть в больнице,так и делаю,хирург по месту жительства пока не посещал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Андрей, Вызвала скорую,сама я ничего не смогу сделать да и незнаю .

Вас понял.
Делайте рентген. Все остальное я написал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте , ваша задача: явка в приёмное отделение любой больницы или на крайний случай в поликлинику . Проведение рентгена органов грудной клетки, обязательно в двух проекциях. Анализ снимков хирургом и терапевтом . Если будут вопросы по уровню жидкости тогда хирургу аспирировать. Через несколько суток решить вопрос о стоянии дренажа. Иными словами - обратится к доктору для решения тактики лечения дальнейшей, никак иначе. Будьте здоровы!