Затек в зоне операции

Добрый день. Обращалась недавно на этот сайт. Подскажите как можно медикаментозно или еще как то избавиться от затека в зоне операции. Мне год назад удалили пресакралтную кисту , месяц ходила с дренажом , после заживления стала больно сидеть , лежать на спине особенно на твердом , болит сзади где копчик. На узи не видят затека , на очном осмотре тоже ничего не могут найти, по мрт есть затёк с апреля месяца и в августе есть изменения по мрт , этот затек не могут убрать хирургически, так как есть вероятность что просто его не найдут , пока наблюдения опять, физио смысла нет сказали . может есть какие то альтернативы , чем можно рассосаит этот затек , в повседневной жизни мне доставляет неприятности он , я уже незнаю куда обратиться. При ходьбе ощущается как тягучая боль но больше как дискомфорт .

Гипетериоз
35 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Я помню Ваши предыдущие вопросы.
В текущей ситуации, к сожалению, медикаментозно это не устранить.
По данным МРТ есть свищевой ход.
В идеале, его нужно иссекать с ревизией зоны затёка.
Нужно обсуждать вопрос с лечащим врачом.
Здоровья Вам ⚕️

Лечащий врач не берется за это дело, есть вероятность что не найдут так сказали. Только вчера была у врача. Может посоветуете куда можно в России обратиться где смогут помочь? Лечюсь в клиники колопроктология Рыжих Минздрава России.

Бассейн как то может повлиять на ход лечения ? Была в клиники Сеченево может слышали , там мне отказали, со славший что я лечюсь в рыжих. Я готова заплатить но лишь бы вылечили , но куда незнаю обратиться

Еще скажите может ли случится перитонит или что то такое , опасность есть жизни?

Учреждение, где Вы проходите лечение является ведущим по данному профилю...
Бассейн какой-то эффект не окажет в текущей ситуации.
Перитонит развиться не может в текущем случае.

Тоесть с такой проблемой могу жить теперь , нет никакого выхода если тут не помогают а другие клиники где была отпихивают от себя .

Попробуйте обратиться в ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

Затек (серома) в области удаленной кисты, подтвержденный МРТ, но не видимый на УЗИ, действительно сложно устранить хирургически, так как нет четкого жидкостного скопления, которое можно пунктировать или дренировать, а риск не найти его во время повторной операции высок .

Используйте специальные подушки для сидения с отверстием в центре (копчиковые), чтобы снять давление на болезненную зону, аккуратно, после консультации с физиотерапевтом, применяйте местные мази или гели с рассасывающим эффектом ( на основе гепарина или троксерутина), избегайте длительного сидения на твердых поверхностей и подъема тяжестей, давая время тканям постепенно восстановиться .

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Не подскажите какое можно физио лечение, лечащий врач не прописал ничего. Сказали в этом нет смысла. Лечусь в колопроктологии Рыжих

Для рассасывания затека можно попробовать ударно-волновую терапию или высокоинтенсивный лазер (HILT) – они эффективны для глубоких тканей. Обратитесь к реабилитологу в крупном медцентре для подбора курса.

Не подскажите такие центры в москве

В Национальном медицинском исследовательском центре хирургии им. А.В. Вишневского, в Центре восстановительной медицины и реабилитации Лечебно-реабилитационного центра Минздрава РФ.