Консультация кардиолога /

Во время приема конкора держится высокий пульс. — вопрос №409241

Здравствуйте!У мамы гипертония,сахарный диабет и астма...принимает уже 5 лет конкор.Все время держался пульс 65-70.Месяц назад примерно заболела двусторонней пневмонией с поражением легких 15%,лечили капельницами,сейчас лечение закончилось.Оставили эликвис только.Беспокоит,что пульс с начала болезни держится 80-85,кардиолог увеличила дозировку конкора на 2,5, но это никак не помогает.Что делать подскажите пожалуйста?У мамы до сих пор кашель,может в этом причина?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанное вами состояние это проявление астенического синдрома после перенесённого коронавируса. Пульс по УК ифрам у нее в норме, продолжать принимать конкор и этого достаточно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!А когда должно войти все в норму после перенесённой болезни?

Невролог, Терапевт
До 2 месяцев.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая перенесенную двустороннюю пневмонию , вероятно, в настоящее время произошло обострение бронхиальной астмы и из-за этого прогрессирует тахикардия .
В настоящее время - б- блокаторы ( конкор) противопоказаны Вашей маме, так как могут усиливать бронхообструкцию.
Советую заменить конкор на верапамил 80 мг по 1 табл 2 раза в день на 1 месяц, также сделать функцию внешнего дыхания с бронхолитиком ( для исключения выраженной бронхообструкции).
Какие сейчас препараты принимает Ваша мама , я имею ввиду противовоспалительные, муколитики???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!Принимает ацц,сальбутомол.А как отменять конкор,можно ли его резко бросать?
Кардиолог
Ирина, доза небольшая, синдрома отмены не будет . Но можете , чтобы все было правильно завтра уменьшить дозу конкора на 1,25 , а после завтра принимать уже верапамил.
Наблюдение пульмонолога!!!
Клиент
Юлия, подскажите а кт нужно ли делать повторно чтобы понять из за кашля ли это?
Кардиолог
Ирина, сейчас имеет смысл сделать спирометрию ( ФВД) с бронхолитиком , чтобы оценить состояние бронхо-легочной системы и выяснить причину такой тахикардии.
КТ нужно делать для динамики пневмонии , через 1-1,5 месяца по согласованию со своим лечащим врачом
Клиент
Юлия, добрый вечер!Подскажите пожалуйста маме кардиолог сегодня очно сказала перейти с конкора на короксан.Что скажете насчёт этого препарата?
Кардиолог
Ирина, да в принципе тоже вариант.
Но учитывая наличие у Вашей мамы гипертонии - лучше если это будет верапамил, так как он уменьшая пульс и АД снижает , а кораксан на давление не влияет
Кардиолог
Ирина, и спирометрию сейчас делать совсем не глупо, как пишут доктора на этом сайте!!!
Глупо просто сидеть и ничего не делать, а это важное и необходимое Исследование сделать надо, я думаю со мной согласится пульмонолог , да и вообще компетентные в этом вопросе врачи!!!
Клиент
Юлия, забыла добавить мама принимает еще эдарби кло
Кардиолог
Ирина, дело в том, сейчас , когда Ваша мама принимает конкор, то конкор , кроме уменьшения пульса- снижает давление, а если перейдёте на кораксан, то он только будет уменьшать Пульс, не снижая давление.
Поэтому, выходов 2:
1. Можно перейти на кораксан и тогда при необходимости увеличить дозу эдарби кло;
2. Перейти на верапамил
Кардиолог, Терапевт
здравствуйте. Делали экг ? Какой гемоглобин крови ? Такое бывает на фоне ковидной инфекции. У неё бронхиальная астма какой степени , что она использует ? Бисопролол нежелателен при астме , рекомендую рассмотреть препарат верапамил или дилтиазем, также на месяц для улучшения трофики сердечной мышцы рекомендую Панангин и Омакор / Предуктал .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!У мамы астма средней степени тяжести.Принимает сальбутомол.Гемоглобин 129,анализы были сданы 15 января.Экг делала последний раз в марте,по заключению слабая функция левого желудочка и артериальная гипертензия
Клиент
Татьяна, и еще мама пьет магне б6 форте по 1 таблетке ..это не заменит панангин?
Кардиолог, Терапевт
Средней степени и принимает только Сальбутамол ? По результатам спирографии обычной и с брлнхолитиклм консультируйтесь с аллергологом и пульмонологом ( астма относится больше к аллергологу ). Начинайте приём верапамтла или дилтиазема ( он пролонгированный ). Магний в 6 не содержит калий , который необходим в том числе сердечной мышце .
Клиент
Татьяна, добрый вечер!Подскажите пожалуйста маме кардиолог сегодня очно сказала перейти с конкора на короксан.Что скажете насчёт этого препарата?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно , только у него мало доказательной базы на фоне ИБС . Блокаторы кальциевых каналов ( верапамил , дилтиазем ) являются антиангинальными , т е улучшают доставку кислорода к клеткам сердца .
Клиент
Татьяна, а с ним может давление подняться?
Кардиолог, Терапевт
Кораксан не влияет на АД
Клиент
Татьяна, я имею в виду что у мамы гипертония и без конкора оно подскакивает, а этот препарат поскольку не влияет на ад значит у мамы может давление подняться снова?
Клиент
Татьяна, мама принимает эдарби кло
Клиент
Татьяна, мама принимает эдарби кло
Кардиолог, Терапевт
В таком случае для снижения АД она принимает эдарби
Кардиолог
Ирина, здравствуйте
Да, кашель и противокашлевые средства могут и провоцируют тахикардию, но:
- они могут спровоцировать срыв ритма с повышенной частотой сердцебиений
- конкор может вызывать спазм бронхов (бронхоспазм) - на этом фоне кашель может сохраняться очень долго, и долго поддерживать частый пульс
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте!А вы что посоветуете?Отменять конкор?
Кардиолог
не отменять, а заменить конкор на б-блокатор, не вызывающий бронхоспазм. Но замена - это временная мера, но она необходима с учетом бронхиальной астмы.
Очень важно: нужно полностью убедиться, что ритм правильный. Поэтому сейчас глупо тратить время на спирометрию или спирографию, особенно в таком состоянии Вашей мамы - результат будет заведомо ненормальный. И однозначно он не внесет никакой ясности в определение причины тахикардии.
Нужно как можно быстрее заменить препарат и сделать Холтер ЭКГ
Клиент
Илья, добрый вечер!Подскажите пожалуйста маме кардиолог сегодня очно сказала перейти с конкора на короксан.Что скажете насчёт этого препарата?
Кардиолог, Терапевт
Добрый дерь! Повышение пульса после любой перенесённой вирусной инфекции это обычная ситуация, и конечно кашель это может усугублять. В первую очередь рекомендую от кашля лазолван сироп и амброксол таблетки по 1 таб 3 р/д. Кроме этого в дополнение к Конкору необходимо добавить магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д. И обязательно нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, при астме Конкор нельзя при синусовом ритме можите заменить на верапамил или короксан. Кроме того непонятно зачем назначен эликвис.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте!Эликвис назначен так как у мамы д димер больше 1000
Кардиолог
На амбулаторном этапе д димера не показание к названию антикоагулянтов, это народный эпос.
Клиент
Андрей, добрый вечер!Подскажите пожалуйста маме кардиолог сегодня очно сказала перейти с конкора на короксан.Что скажете насчёт этого препарата?
Кардиолог
Хороший препарат уменьшает частостоты синусового ритма не влияет на ад
Клиент
Андрей, а не подскочит давление с этим препаратом?
Кардиолог
На давление не влияет не в одну не вдругую сторону