Тревога и панические атаки.

Мне 59 лет.3 месяца назад меня стал беспокоить кашель.я начала обследования , лор,кардиолог,терапевт,рентген,гастроэнтеролог,сделала фгдс и колоноскопию. соответственно анализы . В общем ничего серьёзного не нашли,но кашель сухой и непродуктивный продожал меня беспокоить я человек мнительный и накрутила себя, что это возможно астма и даже были состояния нехватки воздуха по клинике не подходящие под астму.Тревога нарастала и у меня случилась паническая атака со сбивчевым дыханием казалось что я не могу управлять им и могу задохнуться.Мне порекомендовали начать пить азафен по 1/2 2р в день но состояние усугублялось.В итоге поменяли азафен на паксил ,пью его с 6 июля целую таб..Состояние вроде бы ничего но я стала бояться выходить из дома далеко кажется что это состояние повторится......Прошу

ГБ,Гэрб,хронический панкреатит.Бывают частые суправентрикулярные экстрасистолы.
59 лет

Здравствуйте. Если прошло более 4 недель при приёме 20 мг Паксила и состояние Вас устраивает не до конца, то тогда Паксил надо повышать дальше: по 10 мг в неделю до 40 мг. И ждать эффект в течение 4-5 недель. + добавить на 2-4 недели какой-нибудь противотревожный препарат для прикрытия. + хорошо бы тогда добавить психотерапию к Вашему медикаментозному лечению.

5 лет назад у меня был опыт принятия паксила по поводу навязчивых мыслей и принимала я его 1/2таблетки около 2 лет и он тогда мне хорошо помог .Но сейчас я испытала такие сильные панические атаки (частые и прожолжительные по времени)раньше я могла самостоятельно справиться а сейчас я как бы потеряла основу те мне не на что опереться и даже 1/2 сибазона не помогает.Я это к тому ,что я считаю это следствие антидепрессанты и повышать опасаюсь.Пила. 2 недели тералиджен он в общем помогает,но месяц паксила наверное препарат уже должен действовать

Антидепрессант подбирается исходя из эффекта. И если эта доза сейчас достаточный эффект не даёт, то дозу надо подбирать дальше. Антидепрессант если временно и ухудшает состояние, то обычно это длится не более 2 недель.

Здравствуйте. Паксил - эффективный антидепрессант, применяемый для лечения тревожных расстройств , сопровождающихся паническими атаками. 20мг (1 таблетка) является минимальной рабочей дозой, если в течение 4-6 недель не наблюдается стойкой ремиссии, то обычно рекомендуется повышение дозы паксила и наблюдение за состоянием в течение месяца.

С5 лет назад у меня был опыт принятия паксила по поводу навязчивых мыслей и принимала я его 1/2таблетки около 2 лет и он тогда мне хорошо помог .Но сейчас я испытала такие сильные панические атаки (частые и прожолжительные по времени)раньше я могла самостоятельно справиться а сейчас я как бы потеряла основу те мне не на что опереться и даже 1/2 сибазона не помогает.Я это к тому ,что я считаю это следствие антидепрессанты и повышать опасаюсь.Пила. 2 недели тералиджен он в общем помогает,но месяц паксила наверное препарат уже должен действовать

Паксил в дозировка 20 мг начала пить с 25 июля
Надо выходить из дома но боюсь далеко чем себя обезопасить что выпить чтобы чувствовать себя увереннее посоветуйте

1/2 таблетки паксила не являются рабочими , ремиссия могла возникнуть спонтанно, она не связана на тот момент с приемом антидепрессанта.
Опасаться повышения не стоит, так как при тревожных расстройствах чаще бывают эффективными средние и высокие дозы антидепрессантов.

Меня ещё беспокоит внутренняя дрожь не является ли это побочным эффектом паксила,потливость,сухость во рту,отсутствие либидо

Да, такие симптомы могут быть проявлением побочных эффектов паксила.

Не является это противопоказания к приёму?

Противопоказанием не является, но данные побочные эффекты могут быть тягостны, поэтому при значительной выраженности рассматривается вопрос о замене на другой антидепрессант.

А в моем случае какой бы вы порекомендовали?

Принятый ответ

Чаще всего используются такие антидепрессанты, как сертралин или эсциталопрам - они являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют понаблюдать еще 7-10 дней на текущей дозировке , так как, возможно, антидепрессант еще не раскрыл в полной мере свое противотревожное действие , если по происшествии данного времени состояние будет прежним , то в таких случаях повышают дозировку паксила до 30 мг/сут. Также дополнительно рекомендуют психотерапию по методу КПТ , так как антидепрессанты регулируют уровень нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина) в мозге, улучшая передачу сигналов между нейронами, благодаря чему мозг начинает адекватнее реагировать на стресс. АД убирают симптомы , они снижают гиперреакцию на стресс, но не меняют привычные схемы мышления, которые к этим симптомам привели, этим уже занимается психотерапия.

Про повторном приеме может снижаться эффективность антидепрессанта в той дозировке, которую вы принимали ранее. Возможно сейчас состояние более тяжелое, чем было 5 лет назад. Паксил обладает мощным противотревожным действием, поэтому у него наиболее сильная провокация тревоги в период адаптации к антидепрессанту, полноценное раскрытие эффекта обычно ждём к 4-6 неделе от начала лечения.

20 мг я начала пить с 25 июля

Тогда в таких случаях повышают дозировку до 25-30 мг/сут и ожидают эффект в течение 2-3 недель.

И что фобия пройдёт?

Раскроется противотревожный эффект и страхи должны будут уменьшиться , но в лечении фобий наиболее эффективна психотерапия.

Вы знаете у нас в городе это не особо развито,в диспансере 1 врач на приеме и психологи

Принятый ответ

Можно посмотреть психолога или психотерапевта здесь на сайте, либо на сайте Б17

Спасибо

Скажите пожалуйста а внутренняя дрожь потливость сухость во рту не является побочкой паксила

Здравствуйте, можно думать о трево жном расстройстве, антидепрессант у вас хороший, но надо время ему на раскрытие эффекта и подобрать дозу, обычно это от 20 мг и выше, индивидуально.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

5 лет назад у меня был опыт принятия паксила по поводу навязчивых мыслей и принимала я его 1/2таблетки около 2 лет и он тогда мне хорошо помог .Но сейчас я испытала такие сильные панические атаки (частые и прожолжительные по времени)раньше я могла самостоятельно справиться а сейчас я как бы потеряла основу те мне не на что опереться и даже 1/2 сибазона не помогает.Я это к тому ,что я считаю это следствие антидепрессанты и повышать опасаюсь.Пила. 2 недели тералиджен он в общем помогает,но месяц паксила наверное препарат уже должен действовать да паксил в дозировка 20 мг я начала пить с 25 июля книги я прочитала но никак не могу взять себя в руки такой страх сейчас я в отпуске .Как преодолеть это состояния повторения этих состояний.

Что выпить из лекарств чтобы чувствовать себя увереннее без страха пока паксил начнёт работать

Здравствуйте.
Сильная тревога может начать с
провоцировать навязчивые мысли или активировать наши самые большие страхи. Пока стоит делать акцент на антидепрессанте - наращивать его дозу и обязательно делать прикрытие в виде транквилизатора

Мне кажется что сибазон мне не помогает раньше выписала 1/2 и снимала это состояние а сейчас все не так