Тревога и панические атаки.

Мне 59 лет.3 месяца назад меня стал беспокоить кашель.я начала обследования , лор,кардиолог,терапевт,рентген,гастроэнтеролог,сделала фгдс и колоноскопию. соответственно анализы . В общем ничего серьёзного не нашли,но кашель сухой и непродуктивный продожал меня беспокоить я человек мнительный и накрутила себя, что это возможно астма и даже были состояния нехватки воздуха по клинике не подходящие под астму.Тревога нарастала и у меня случилась паническая атака со сбивчевым дыханием казалось что я не могу управлять им и могу задохнуться.Мне порекомендовали начать пить азафен по 1/2 2р в день но состояние усугублялось.В итоге поменяли азафен на паксил ,пью его с 6 июля целую таб..Состояние вроде бы ничего но я стала бояться выходить из дома далеко кажется что это состояние повторится......Прошу

ГБ,Гэрб,хронический панкреатит.Бывают частые суправентрикулярные экстрасистолы.
59 лет

Здравствуйте. Если прошло более 4 недель при приёме 20 мг Паксила и состояние Вас устраивает не до конца, то тогда Паксил надо повышать дальше: по 10 мг в неделю до 40 мг. И ждать эффект в течение 4-5 недель. + добавить на 2-4 недели какой-нибудь противотревожный препарат для прикрытия. + хорошо бы тогда добавить психотерапию к Вашему медикаментозному лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 лет назад у меня был опыт принятия паксила по поводу навязчивых мыслей и принимала я его 1/2таблетки около 2 лет и он тогда мне хорошо помог .Но сейчас я испытала такие сильные панические атаки (частые и прожолжительные по времени)раньше я могла самостоятельно справиться а сейчас я как бы потеряла основу те мне не на что опереться и даже 1/2 сибазона не помогает.Я это к тому ,что я считаю это следствие антидепрессанты и повышать опасаюсь.Пила. 2 недели тералиджен он в общем помогает,но месяц паксила наверное препарат уже должен действовать

Антидепрессант подбирается исходя из эффекта. И если эта доза сейчас достаточный эффект не даёт, то дозу надо подбирать дальше. Антидепрессант если временно и ухудшает состояние, то обычно это длится не более 2 недель.

Здравствуйте. Паксил - эффективный антидепрессант, применяемый для лечения тревожных расстройств , сопровождающихся паническими атаками. 20мг (1 таблетка) является минимальной рабочей дозой, если в течение 4-6 недель не наблюдается стойкой ремиссии, то обычно рекомендуется повышение дозы паксила и наблюдение за состоянием в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С5 лет назад у меня был опыт принятия паксила по поводу навязчивых мыслей и принимала я его 1/2таблетки около 2 лет и он тогда мне хорошо помог .Но сейчас я испытала такие сильные панические атаки (частые и прожолжительные по времени)раньше я могла самостоятельно справиться а сейчас я как бы потеряла основу те мне не на что опереться и даже 1/2 сибазона не помогает.Я это к тому ,что я считаю это следствие антидепрессанты и повышать опасаюсь.Пила. 2 недели тералиджен он в общем помогает,но месяц паксила наверное препарат уже должен действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паксил в дозировка 20 мг начала пить с 25 июля
Надо выходить из дома но боюсь далеко чем себя обезопасить что выпить чтобы чувствовать себя увереннее посоветуйте

1/2 таблетки паксила не являются рабочими , ремиссия могла возникнуть спонтанно, она не связана на тот момент с приемом антидепрессанта.
Опасаться повышения не стоит, так как при тревожных расстройствах чаще бывают эффективными средние и высокие дозы антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня ещё беспокоит внутренняя дрожь не является ли это побочным эффектом паксила,потливость,сухость во рту,отсутствие либидо

Да, такие симптомы могут быть проявлением побочных эффектов паксила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не является это противопоказания к приёму?

Противопоказанием не является, но данные побочные эффекты могут быть тягостны, поэтому при значительной выраженности рассматривается вопрос о замене на другой антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в моем случае какой бы вы порекомендовали?

Принятый ответ

Чаще всего используются такие антидепрессанты, как сертралин или эсциталопрам - они являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют понаблюдать еще 7-10 дней на текущей дозировке , так как, возможно, антидепрессант еще не раскрыл в полной мере свое противотревожное действие , если по происшествии данного времени состояние будет прежним , то в таких случаях повышают дозировку паксила до 30 мг/сут. Также дополнительно рекомендуют психотерапию по методу КПТ , так как антидепрессанты регулируют уровень нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина) в мозге, улучшая передачу сигналов между нейронами, благодаря чему мозг начинает адекватнее реагировать на стресс. АД убирают симптомы , они снижают гиперреакцию на стресс, но не меняют привычные схемы мышления, которые к этим симптомам привели, этим уже занимается психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про повторном приеме может снижаться эффективность антидепрессанта в той дозировке, которую вы принимали ранее. Возможно сейчас состояние более тяжелое, чем было 5 лет назад. Паксил обладает мощным противотревожным действием, поэтому у него наиболее сильная провокация тревоги в период адаптации к антидепрессанту, полноценное раскрытие эффекта обычно ждём к 4-6 неделе от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20 мг я начала пить с 25 июля

Тогда в таких случаях повышают дозировку до 25-30 мг/сут и ожидают эффект в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что фобия пройдёт?

Раскроется противотревожный эффект и страхи должны будут уменьшиться , но в лечении фобий наиболее эффективна психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы знаете у нас в городе это не особо развито,в диспансере 1 врач на приеме и психологи

Принятый ответ

Можно посмотреть психолога или психотерапевта здесь на сайте, либо на сайте Б17

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а внутренняя дрожь потливость сухость во рту не является побочкой паксила

Здравствуйте, можно думать о трево жном расстройстве, антидепрессант у вас хороший, но надо время ему на раскрытие эффекта и подобрать дозу, обычно это от 20 мг и выше, индивидуально.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 лет назад у меня был опыт принятия паксила по поводу навязчивых мыслей и принимала я его 1/2таблетки около 2 лет и он тогда мне хорошо помог .Но сейчас я испытала такие сильные панические атаки (частые и прожолжительные по времени)раньше я могла самостоятельно справиться а сейчас я как бы потеряла основу те мне не на что опереться и даже 1/2 сибазона не помогает.Я это к тому ,что я считаю это следствие антидепрессанты и повышать опасаюсь.Пила. 2 недели тералиджен он в общем помогает,но месяц паксила наверное препарат уже должен действовать да паксил в дозировка 20 мг я начала пить с 25 июля книги я прочитала но никак не могу взять себя в руки такой страх сейчас я в отпуске .Как преодолеть это состояния повторения этих состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что выпить из лекарств чтобы чувствовать себя увереннее без страха пока паксил начнёт работать

Здравствуйте.
Сильная тревога может начать с
провоцировать навязчивые мысли или активировать наши самые большие страхи. Пока стоит делать акцент на антидепрессанте - наращивать его дозу и обязательно делать прикрытие в виде транквилизатора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется что сибазон мне не помогает раньше выписала 1/2 и снимала это состояние а сейчас все не так