Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №990362

Здравствуйте. Иногда случаются как будто остановки сердца на несколько секунд, затем несколько быстрых ударов и колики по рукам. Иногда бывает единичный случай, а иногда несколько раз подряд. Делала экг, все в норме. Прописали аспаркам раз в месяц по 10 дней. Пока принимаю, вроде все нормально. Возможные причины? И какое ещё обследование можно пройти?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
Судя по описанию, это экстрасистолы. Нужно сделать УЗИ сердца, Холтер-суточный мониторинг ЭКГ, общий анализ крови (исключить анемию), анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ к ТПО).
Клиент
Марина, здравствуйте, сдала анализы. Можете проконсультировать, все ли в норме? И что может вызывать эти экстрасистолы?

Кардиолог
Добрый день, Валентина. Анализы в норме, анемии нет, гормоны тоже в норме. На фоне аспаркама перебои уменьшились?
Клиент
Марина, да, когда принимаю аспаркам, не чувствую их
Кардиолог
Значит, причина экстрасистолии была в недостатке электролитов.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Исследовать функцию щитовидной железы (гормоны и узи).
Уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Нехватка калия, магния.
Клиент
Регина, здравствуйте, сдала анализы. Можете проконсультировать, все ли в норме? И что может вызывать эти экстрасистолы?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Валентина!
Скорее всего это экстрасистолы, не опасное доброкачественное состояние, не требующее лечения. Но порой это неприятно ощущать эти перебои в сердце. Для подтверждения нужно пройти холтеровское мониторирование экг. Для выяснения причины экстрасистол надо сдать ОАК, ферритин (норма от 30), анализ крови на ттг
Клиент
, Екатерина , здравствуйте, сдала анализы. Можете проконсультировать, все ли в норме? И что может вызывать эти экстрасистолы?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нет, все анализы в пределах нормы. Попробуйте пройти курс препаратов магния, у некоторых отмечается улучшение
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца, холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара,
Клиент
Гульнара, здравствуйте, сдала анализы. Можете проконсультировать, все ли в норме? И что может вызывать эти экстрасистолы?
Кардиолог
По анализам норма, экстрасистолы возможно у вас на нервной почве
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо пройти экг, суточное мониторирование экг и узи сердца.
Если есть тревожность, то успокоительное тенотен или афабазол.