Полип или аденомиоз?
Здравствуйте! Сразу скажу, что интересуют в первую очередь противопоказания в виде запрета бани, сауны и бассейна. 25.06.2025 была на узи у своего гинеколога на 2 день цикла. Она сказала, что все хорошо, но в заключении я потом прочитала, что там есть узловая форма аденомиоза. Заключение прикрепила. 5.08.2025 (на 13 день цикла) была на консультации у гинеколога-репродуктолога по поводу ненаступления беременности в течении 8 месяцев. Она сделала узи, указала, что есть полип и его нужно удалять в следующем цикле. Я собираюсь на 5-7 день следующего цикла переделать узи, чтобы точно понять, что делать дальше. Если будет нужно, сделаю операцию. Сейчас беспокоит, можно ли сходить в баню, бассейн, сибирский чан? Уехали в отпуск, решила поискать информацию в интернете, там, как обычно, мнения разнятся. Баз бани я обойдусь, а вот чан и бассейн очень интересуют. Я не фанатка, но немного поплавать и в чане посидеть хочется. Оба гинеколога не озвучивали никаких запретов, но хочется быть уверенной, что я себе не наврежу. P. S. В ноябре 2024 была проведена гистерорезектоскопия и удалено два полипа, если это важно.
Принятый ответ
Судя по данным УЗИ и описанию ситуации, противопоказаний к посещению бассейна или чана (без прогрева) в настоящий момент нет, если нет признаков острого воспаления, кровотечения или послеоперационного периода. Узловой аденомиоз и подозрение на полип эндометрия не требуют полного отказа от этих процедур (кроме сауны и бани), так как прямого негативного влияния на течение этих состояний они не оказывают.
Важно учитывать, что при планировании беременности чрезмерный перегрев (особенно в бане или горячем чане) может временно снижать качество яйцеклеток и негативно влиять на овуляцию, поэтому рекомендуют ограничивать длительное пребывание в воде с температурой выше 38–39 °С.
Посещение бассейна допустимо, если вода чистая и не вызывает раздражения слизистых. Инфекционные риски минимизируются при соблюдении гигиены (своё полотенце, купальник, душ до и после).
Если будет выполняться гистероскопия для удаления полипа, в течение 2–3 недель после операции такие процедуры исключают, чтобы снизить риск воспаления и кровотечения. После этого ограничения обычно снимают.
Таким образом, сейчас можно сходить и в бассейн, и в чан, но избегая перегрева (в связи с аденомиозом) и соблюдая гигиену, а также помня, что в цикле, когда будет операция, тепловые процедуры временно запрещены.
В связи с полипами и аденомиозом обычно рекомендуют применение ВМС Мирена (после полипэктомии).
Ара Леонидович, спасибо! Остальные фото не могу пока прикрепить, за городом интернет не очень хороший.
Ара Леонидович, вы написали, что в чан можно, но без прогрева, что это значит? Насколько я понимаю, там поддерживается постоянная температура
Не знаком с температурными характеристиками чана. Рекомендуют ограничивать длительное пребывание в воде с температурой выше 38–39 градусов.
Принятый ответ
Добрый день, Елена! В принципе в баню, бассейн, сибирский чан обычно можно при данных состояниях , но конечно без фанатизма и если нет дискомфорта после данных мероприятий. Вов сем должна быть умеренность.
Олег Владимирович, спасибо! Фанатизм не предполагался)
Принятый ответ
Здравствуйте, посещать бани, сауны и чаны, бассейны можно и это не является противопоказанием. Никаких осложнений данные процедуры не вызовут, не переживайте. Их влияние никак не распространяется на репродуктивную систему.
Елена Федоровна, а полип или аденомиоз это не усугубит?
Нет, никакого влияния не окажет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Баня, сауна, бассейн обычно не оказывают негативного влияния на течение таких гинекологических заболеваний, как аденомиоз и полип эндометрия.
Поэтому их посещение в подобных случаях обычно не противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аденомиоз - это не причина отказываться от бани, бассейна или других удовольствий. Вы можете спокойно отдыхать. Однако есть некоторые моменты, когда баня может быть не рекомендована:
1. Во время месячных.
2. Если у вас сильные или длительные кровотечения во время месячных.
3. Если у вас сильные боли в области таза, особенно если они острые.