Результат цитологии
Здравствуйте. Ранее 15.01.2025 мной была выполнена кольпоскопия, по результатам которой была поставлена лейкоплакия под вопросом. Реакция на уксус, участок примерно в 2 мм среагировал. На йод все ок. Выписку прилагаю Мазок на онкоцитологию сдавался примерно в это же время, точную дату назвать не смогу. По результату мазка LSIl. В 2024 году онкоцитология в норме. Мазок на впч положительный, 16 тип в январе 2024 г., в январе 2025 г. Так 16 тип, положительный. Была назначена биопсия шм на следующий цикл, перенеслась в связи с тем, что я заболела, дальше по семейным обстоятельствам пришлось срочно на длительное время уехать, поэтому биопсия перенеслась повторно. До сегодняшнего дня к сожалению биопсия так и не была выполнена. Вчера наконец попала к гинекологу, в первую очередь были сданы мазок на впч типирование, и жидкостная цитология. Сегодня пришли результаты впч и кольпоскопии, во вложении. Я так понимаю, впч отрицательно. Цитология абсолютно нормальная? Могло ли такое произойти за 7 месяцев? И не совсем могу понять какие мои дальнейшие действия!? Нужно ли мне вновь делать кольпоскопию сейчас, или подождать до января 26г? И требуется ли вообще биопсия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да такое к счастью иногда бывает, у вас хорошие анализы, ВПЧ не обнаружен, по цитологии всё в порядке, нет никаких подозрительных клеток, при этом материал взял взят качественно и всё что нужно туда попало, нет никаких показаний к проведению кольпоскопии И тем более к биопсии
Екатерина Александровна,
Екатерина Александровна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, точно ли сейчас не нужна кольпоскопия, при условии, что на предыдущей был выявлен ацетобелый участок в 2 мм?
Нет не нужно, дисплазия лёгкой степени может уходить сама так же как и ВПЧ, у вас всё хорошо
Екатерина Александровна, то есть я так понимаю, в любом случае цитология показала бы изменения?
Да показала бы
Екатерина Александровна, и еще подскажите пожалуйста, нормально ли, что после цитологие немного подкравливает, на текущий момент есть чуть-чуть прям максимально светло розовых выделений?
Конечно это нормально, после взятия такого анализа могут быть кровянистые выделения несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, вирус папилломы человека может самостоятельно элиминировать из организма, что чаще всего и происходит. На фоне этого и дисплазия легкой степени тоже может уйти, а у вас была именно она. Именно поэтому зачастую при появлении лёгкой дисплазии мы выбираем на выжидательную тактику.
На данный момент у вас нет показаний к проведению кольпоскопии и биопсия
Юлия Олеговна, здравствуйте.
Вероятнее всего это и был участок LSIL
На данный момент показаний нет
Юлия Олеговна, то есть я так понимаю, в любом случае цитология показала бы изменения?
В большинстве случаев показывает
Но вместе с отсутствием впч результат считается более достоверным
Вот если бы впч определялся , тогда бы нужна была кольпоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем возрасте,при хорошем иммунитете возможна самоэлиминация вируса,вероятно и Онкоцитология показала изменения,в связи с поражением впч.
Жидкостная цитология считается наиболее информативной, и учитывая ее результат и отрицательный впч в проведении биопсии вы не нуждаетесь. Повторный контроль онкоцитологии и впч через год.
Анна Эдуардовна, здравствуйте.
Прямых показаний нет, но для самоуспокоения можете выполнить кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, подобные результаты анализов можно интерпретировать как абсолютно нормальные - впч отрицательно , по мазку на цитологию атипичных / раковых клеток не обнаружено, все хорошо.
Да, такое могло произойти. При хорошем иммунитете впч может уйти из организма сам, особенно в молодом возрасте. И дисплазия легкой степени тоже относится к обратимым изменениям. Поэтому при ее обнаружении рекомендуется обычно динамическое наблюдение.
На данный момент показаний к проведению кольпоскопии и биопсии нет. Рекомендуется повторить анализы через год. Больше ничего не нужно предпринимать по этому поводу.
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте.
Да, все верно. Дисплазия легкой степени часто проходит самостоятельно. Если вам тревожно , вы можете выполнить кольпоскопию для себя, чтобы убедиться, что все хорошо. А так , прямых показаний к проведению обследования нет.
Лейсан Фавадисовна, то есть я так понимаю, в любом случае цитология показала бы изменения?
Обычно да, пр результату цитологии видны изменения.
Лейсан Фавадисовна, и еще подскажите пожалуйста, нормально ли, что после цитологие немного подкравливает, на текущий момент есть чуть-чуть прям максимально светло розовых выделений?
Да, это является вариантом нормы. И более того , свидетельствует о правильном взятия мазка.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.
Впч и lsil действительно могут уходить сами, поэтому сейчас нет показаний к биопсии, через 12 месяцев повторите цитологию.
Екатерина Николаевна, здравствуйте.
Прямых показаний нет, но для собственного спокойствия можно выполнить.
Екатерина Николаевна, то есть я так понимаю, в любом случае цитология показала бы изменения?
Да, показала бы, так как забор клеток с шейки производится таким образом, чтобы захватить всю ее поверхность и цервикальный канал(цитощетка имеет особое для этого строение).