Нормальнве ли показаьели анализа крови у ребенка?
Сдали сегодня анализ крови, пришел результат, начиталась в интернете всяких ужасов, теперь переживаю
Здравствуйте !🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной норме
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
- эозинофилы повышены
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт.
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! А то что ipf немного повышен, что это значит? В этом ничего страшного нет?
Здравствуйте,ОАК ,можно предположить, что без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, эозинофилы повышены, ребенок не страдает аллергией?
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышены эозинофилы, подскажите у ребёнка аллергических высыпаний на теле нет?
Дарья Николаевна, здравствуйте! Высыпаний нет
Эозинофилы могут ещё повышаться на фоне глистной инвазии, в таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня
Дарья Николаевна, сдали сегодня анализ кала на простейшие и яйца гельминтов- всë чисто и на энтеробиоз- тоже чисто
Нужно 3х кратно, 1 раз не информативно
Дарья Николаевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.
Лимфоциты , нефтрофилы в норме .
Повышены эозинофилы в абсолютных и относительных единицах.
Ребенок аллергик ?
Анастасия Георгиевна, здравствуйте! Не аллергик
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть повышение эозинофилов, это часто признак аллергии или глистной инвазии.
Обычно рекомендуем сдать кал на яйца глист методом парасепт трех кратко и соскоб на энтеробиоз.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет, лейкоциты в норме, признаков воспаления нет.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы и эритроцИты в норме, признаков анемии по анализу можно сказать нет.
Ольга Александровна, здравстауйте! А что щначит показатель IPF который немного повышен? В этом ничего страшногл нет?
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) (
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы Повышены. Если нет высыпаний или ребёнок не аллергик, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Ирина Михайловна, здравствуйте! Кал на простейшие и яйца глистов сдали- все чисто, на энтеробиоз тоже сдали- все чисто.
Ребенок не аллергик, вот и переживаю, что это может быть
Принятый ответ
Если кал чистый, высыпаний нет, насекомые не кусали, то такое возможно - изолированное повышение эозинофилов. Главное, что ребёнка ничего не беспокоит. Так как основные причины повышения Эозинофилов это аллергическая реакция или глистная инвазия. А раз ничего нет, то достаточно в динамике пересдать через 2-4 недели
Ирина Михайловна, поняла, спасибо за ответ
Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы повышены в абсолютных числах. Есть ли у ребенка аллергическая проявления?
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
В целом, по анализу ничего страшного нет. Все в порядке.
Лилия Шамилевна, здравствуйте! Аллергических проявлений нет
Тогда рекомендую пересдать анализы с контролем уровня эозинофилов)
Лилия Шамилевна, а то что ipf повышен немного, что это значит, в этом ничего страшного нет?
Принятый ответ
Нет, он в пределах нормы. Это показатели для взрослого населения указаны