Высыпания на теле
Добрый день. Мылышу через неделю 4 месяца. Искупали с новым средством,а точнее добавили в воду экстракт для купания с лавандой,чередой,ромашкой. На следующий день появилась сыпь,больше всего на животике,спинке,руках.Я так понимаю это аллергическая реакция? Что можно дать малышу в таком случае? Самочувствие не изменилось,бодрый,веселый.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии,похоже на раздражительный дерматит,на ромашку, лаванду,они могут давать такую реакцию,рекомендуется купать ребенка без добавления средств,чаще споласкивать ребенка под душем, проветривать и увлажнять помещение,носить свободную одежду.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!🤝
По фото и описанию высыпания похожи на проявление аллергический дерматит. Нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд
Запросто может быть на добавки для купания.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- купать в чистой воде
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт
Принятый ответ
Здравствуйте!
В травах купать не рекомендуют, они могут сильно сушить кожу.
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5;
нанесение эмолентов: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Если беспокоит зуд, то в таких случаях назначают Зиртек курсом 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, может быть реакция - на ромашку и лаванду наружно дети иногда дают реакцию - подсушивают кожу, а сухая кожа склонна к высыпаниям и покраснениям. Сейчас можно дать ребёнку Фенистил и пока купать рекомендую только в воде, на кожу наносить эмоленты. Есть магниевые соли для купания , разрешены с 0. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактного-раздражительного дерматита.
Причинами могут быть: перегревание, контакт со средствами для стирки или средствами ухода за кожей (мыло, гель), контакт с грубой или новой одеждой;слюнотечение.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру тела и влажность в помещении, не перегревать ребенка
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде).
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например, мустела, липобейз бэби,ля рош посей липикар и другие).
-наносить цикапласт В2 3 раза в день на места выспаний в течение 5 дней
- носить одежду из х/б тканей