Кольпит в беременность

Добрый день ! 10 Нед беременности,лейкоциты в мазке 40-45,назначили свечи Гексикон,но начиталась отзывов и побоялась ставить..потому что есть эрозия небольшая. Зуда,жжения,запаха нет…какой аналог свечей можно проставить ? Спасибо !!

Эктопия
27 лет

Здравствуйте! Если по результату мазка есть только лейкоциты 40-45 , то нет необходимости даже в свечах гексикон. Так как других жалоб нет. Так же количество лейкоцитов может повышаться на фоне беременности и на фоне эктопии шейки матки.

Здравствуйте! На самом деле повышение лейкоцитов в мазке во время беременности это физиологично , не свидетельствует о воспалении. Если нет других отклонений , ничего предпринимать и не нужно.
Самым информативным анализом в отношении влагалищных выделений является фемофлор 16 или флороценоз - качественная и количественная оценка выделений.

Здравствуйте, лейкоциты в норме могут повышаться при беременности и без жалоб о в но изолированное правление лейкоцитов не требует лечения. Но при беременности могут применяться например свечи фдуомизин.

Здравствуйте, не переживайте, лейкоциты не всегда являются признаком воспаления, часто в норме повышаются в цервикальном канале, осеннего при наличие эрозии(эктопии). Если есть жалобы, то рекомендуется сдать мазок фемофлор, он покажет основную микрофлору влагалища в цифрах и ее соотношение, сразу станет понятно нужно ли корректировать, но обычно без жалоб это лечить не нужно.
Гексикон безопасен при беременности, при жжение можно заменить на флуомизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Читала,и мой гинеколог сказала что может кровить от Гексикона,т.к есть эрозия
Я испугалась,больше за малыша…выделений стало чуть больше с начала беременности,на белье иногда остаются желтоватые следы,иногда как будто бы чувствую жженине,но мне кажется я себя накручиваю…несколько дней все ок! Можно ли прочитать флуомицин ?

Часто при беременности проводят санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин(безопасен на любом сроке беременности )по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней. Выделений при беременности в норме становится больше до 4 мл в сутки разного цвета и консистенции, главное, что нет зуда и жжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Здравствуйте.
В течение беременности из-за снижения иммунитета лейкоциты могут быть повышены. И если нет таких жалоб как : зуд , жжение , неприятный запах , то лечение обычно не требуется. Не волнуйтесь это никак не навредит малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! Если все же жжение будет присутствовать,можно ли будет вместо гексикона взять флуомизин ?

Да
Лучше его так как он намного легче переносится женщинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Он разрешен в любом триместре ?

Да , единственное
При использовании смочите пожалуйста кончик если будет тяжело вставлять , она в форме таблетки , может принести при использовании дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю вас 🙏🏼♥️

Принятый ответ

Была рада помочь 🩷

Дарья , здравствуйте .
Такое количество лейкоцитов в мазке при беременности , при наличии эрозии не считается патологическим и лечения , если нет жалоб на выделения , зуд , жжение и тд , не требует. Лечение назначается олько , если вас что-либо беспокоит и , желательно , после сдачи анализов более развернутых анализов ( посев и фемофлор-комплекс )