Консультация гастроэнтеролога /

Низкий песиноген 1 — вопрос №353141

Добрый день! Сдала гастропанель. Гастрин 18 пг/мл (норма 13-115), пепсиноген 1 - 42,3 пг/мл (норма больше 70), пепсиноген 2 - 10,7пг/мл (норма не указана). Соотношение пепсиноген 1/пепсиноген 2 = 4 (норма больше3). Антитела к хеликобактор пилори меньше 0,4 - (меньше 0.9 - не обнаружено). Есть небольшая отрыжка после приема пищи, без горечи. Чаще беспокоят вздутия в тонком кишечники и болезненность вокруг пупка. С чем могут быть связаны такие изкие показатели гомонов?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Это тотальный атрофический гастрит, возможно, генетически обусловленный. Надо сделать ФГС, сдать кровь на антитела к витамину В 12, париетальным клеткам.УЗИ Сколько вам лет
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день! Мне 49 лет. Мой генотип по витамину В12 ассоциирован с более низким уровнем этого витамина в крови (ген FUT2 - rs601338, rs602662). Витамин В12 до приема - добавки был 276,
после приема метилкобаламина сублингвально в дозировке 1000мкг один раз в день месяц - стал 757. Состояние жкт было хорошее, без вздуй, живо мягкий. Но началось большое кол-во пробок в миндалинах. Посев из зева показал превышенное кол-во стрептококков. Поэтому прем витамина В12 прекратила. Антитела никогда не сдавала, ФГС не делала. По УЗи годовой давности все в пределах нормы. Какие гены надо посмотреть, что бы выяснить предрасположенность к атрофическому гастриту?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Я всё это написала антигены в вит В 12 и париетальным клеткам, ФГС, УЗИ.Антитела к Нвр ничего не значат:во время ФГС сделают микроскопию биоптата.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу чего делали гастропанель? ФГДС, УЗИ брюшной полости ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, гастропанель делала профилактически. ФГДС не делала. УЗИ ранее выполняла, все хорошо.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день!
Пепсиноген – предшественник фермента пепсина, который обеспечивает переваривания белков в желудке. Он вырабатывается клетками слизистой оболочки желудка в неактивной форме и под влиянием соляной кислоты превращается в активный пепсин. Снижение уровня пепсиногена 1 говорит в пользу атрофического гастрита, но окончательный диагноз ставится после получения биопсии, поэтому вам необходимо сделать ФГДС с биопсией, сдать клинический анализ крови, определение уровня В12 в крови, сдать кровь на определение антител к париетальным клеткам желудка.
С учетом отрыжки и вздутия живота, желательно сделать УЗИ ОБП, сдать копрограмму, выполнить биохимической исследование крови: АЛТ, АСТ, общий билирубин+ прямой, ГГТП, липаза, общий белок..
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, добрый день! Зачем это делать? Ведь антитела к хеликобактор пилори меньше 0,4
Педиатр
Это анализ не информативен
Гастроэнтеролог
Добрый день!Данный повышенный показатель говорит о снижении секреторной функции желудка,а именно тела желудка и начало атрофических процессов.Но так как соотношение более 3,то другие железы компенсируют кислотопродукцию. Сначала ,что надо сделать-это эгдс+взять биопсию из тела желудка и при проведении гистологии определить наличие атрофии.Понятно ли я пояснила?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! У меня все показатели понижены. О каком показателе вы пишите?
Гастроэнтеролог
Про пепсиноген 1
Гастроэнтеролог
При данной патологии необходимо искать аутоиммунный гастрит.Сдайте кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастло
Клиент
Елена, пепсиноген 1 - 42,3 пг/мл (норма больше 70), т.е. он у меня тоже понижен.
Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Отклонение в показателях говорит об атрофии, к сожалению все же необходимо выполнить ФЭГДС с взятием биопсии.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Желудок меня не беспокоит. Гастропанель сдавала профилактически. Неужели мои показатели требуют сразу делать биопсию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По данным показателям мы предполагаем процесс! То что делать ФЭГДС- это однозначно !
Гастроэнтеролог
По результатм ФГДС мы сможем частично дать ответ - с чем связаны такие показатели. Сейчас можно лишь предполагать, что это атрофический процесс в желдуке
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать ФГДС и тест на хеликобактер.