Сальмонеллез у ребенка 2 лет
Добрый день ! 06.08. 25 вечером у ребёнка резко поднялась температура 38,7. 7.08.25 к вечеру добавился понос. 8.08.25 понос весь день , до 10 раз Температура все время высокая. 9.08.25 утром : понос с кровью В этот же день нас положили в инфекционку. Сдали кал, кровь из Вены, и кровь из пальца. В Кале обнаружили сальмонеллу Врач назначил лечение: Энтерол (пол капсулы) Энтерофурил Аминокапронка Капать физраствор и глюкозу. Симптомы начали проходить , температура больше не поднималась . 12.08.25 поноса уже не было. Стул стал кашицеобразный , потом и вовсе стандартный. В этот же день врач отменила энтерофурил , и назначила азитрокс антибиотик . 13.08.25 утром был обычный стул, в обед ребенок сходил пенистым поносом,2 раза. Подскажите , верно ли назначено лечение ? Почему появился пенистый стул ? Может ли это быть реакцией на антибиотик?
Принятый ответ
Добрый день. Азитромицин , действующее вещество , подходит для лечения сальмонеллеза, особенно если в результатах есть чувствительность к антибиотику. Пенистый стул может быть связан с повреждением клеток кишечника , так как слизистая восстанавливается долго, возможно периодически изменения стула в течении 2-4 недель
Хорошо. Подскажите, а мне нужно пропивать что то ? Ведь если у ребенка есть , значит и у меня тоже
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации лечение назначено правильно согласно действующим клиническим рекомендациям.Пенистый стул может быть как частое проявление изменения баланса кишечной микрофлоры, нарушения переваривания углеводов а также может быть реакцией на приём антибиотиков, особенно в первые дни приёма антибиотика Для сальмонеллёза характерно такое течение с появлением периодически жидкого или пенистого стула, со временем все восстановится. Самое главное что вы находитесь под наблюдением ме персонала где при изменении самочувствия ребенка может быть откорректирована терапия, по необходимости..
Подскажите , а мне нужно пропивать что то? Ведь если у ребенка есть , то и у меня тоже
Принятый ответ
Если симптомов нет, то ничего не нужна. Только нужно соблюдать правила личной гигиены ( моем часто руки).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По описанию похоже, что присоединилась вирусная инфекция, возможно заразились в стационаре. В подобной ситуации продолжаем симптоматическое лечение
Хорошо, подскажите ,а мне нужно пропивать что то? Ведь если у ребенка есть , значит и у меня тоже
Принятый ответ
Если клиники нет, то не нужно в такой ситуации
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно сохраняется кишечная инфекция (была бактериальная - сальмонеллез, сейчас возможно уже вирусная). Возможное лечение данной патологии приём энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрон био (адиарин) не менее 3 раз в день , при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела панадол.
Принятый ответ
Если будут симптомы расстройства жкт, то можно начать приём вышеописанных лекарств