Сыпь на груди у женщины
В конце отдыха появилась сыпь на грудной клетке , никак не беспокоит, просто сыпь, прошло пару месяцев с отдыха , не проходит совсем , пила супрастин , мазала адвантаном, зеркалином , не помогает , помогите решить проблему, фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: потливость, действие высоких температур, трение и прочие.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время, одежда из хлопка. Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями. Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
На время исключить бани, сауны и прочие.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалками
Не носить тесную одежду
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц
Через час
Фуцидин крем 2 р/д 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы отмечаете, что сыпь появилась после отдыха. Использовали ли вы солнцезащитные средства? Как долго применяли Зеркалин и Адвантан? Их действие полностью отсутствовало или всё же был небольшой эффект?
По фото похоже на проявление фолликулита. Фолликулит бывает разный:если бактериальный, то Зеркалин обычно должен помочь.
Существует также грибковый фолликулит (питироспоральный, Malassezia). В этом случае назначаются наружные противогрибковые средства:
шампуни с кетоконазолом-наносится на тело на 5 минут, затем смывать водой, используется до полного очищения кожи от высыпаний;
спрей Тербинафин 2 раза в день, 14-30 дней.
При необходимости, если от наружной терапии слабый эффект, назначают курс Итраконазола на 7 дней.
Для того чтобы точно определить вид фолликулита (бактериальный или грибковый), обычно проводят посев, так как визуально отличить их крайне сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявления Малассейзия фолликулита
-Возникать может на фоне активного потоотделения, высокой температуры окружающей среды, влажности, на фоне или после приема антибиотиков, гормональных препаратов, от использования наружных косметических средств, в том числе и фотозащитных
- происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- шампунь Кето плюс использовать как гель для душа , после основного мытья нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 3 минуты , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-крем или спрей Тербинафин ( Тербикс) утром и вечером-3 недели
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги , жесткие мочалки исключить
-попадание ультрафиолета исключить
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.
Будут вопросы обязательно пишите.