Консультация педиатра /

Ребёнок очень капризный, истерики — вопрос №353155

Здравствуйте, уважаемые врачи, обращаюсь к вам с просьбой, так как назначение нашего педиатра не помогает, дочке 2 годика 8 ноября исполнилось, оооочень капризная стала, по любому поводу сразу крики и плач, долго плачет аж взахлёб иногда, больше месяца очень долго засыпает, по час полтора прыгает по кровати, переворачивается туда-сюда (в хорошем настроении) играется, но потом спит в основном спокойно, но если что то не по её желанию то всё, все соседи нас слышат, даю Пиковит, Тенотен и Глицин три недели, эффекта ноль, уже не знаю, ни по хорошему ни по плохому, как говорится, только как она хочет, ни соску ни бутылочку вообще не взяла, грудь поздно бросили, но капризы начались до того как бросили ГВ, может соской успокаивалась бы, но не взяла, подскажите, пожалуйста что нам делать?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У ребенка трудный возраст. Многие в этом возрасте истерят. Вам нужно стараться изменить тактику своего поведения. Ребенка показать неврологу и детскому психологу - там вам помогут найти подход к ребенку
Клиент
Зоя, здравствуйте, сама по себе она хохотушка, но если не по её "хотению" то всё крик на весь дом, очень вспыльчивая, с полуоборота заводится, пытаюсь отвлекать внимание, или переключать на что то другое, уже не срабатывает

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вам нужно максимально активизировать ребенка днем - подвижные игры. И максимально спокойные вечера проводить. Чтение книг, рисование совместно с вами. Дети часто вызывающе себя ведут, если им не хватает вашего внимания. Так она привлекает ваше внимание.
Второй вариант - она привыкла получать все и не терпит отказов. Вариант избалованности. В такой ситуации не должно быть всегда все по ее. Иногда она должна слышать нет. Сквозь истерику возможно. Но вы не должны менять своего мнения лишь бы ребенок перестал кричать. Это все кри9исы детские. Ребенок умеет все больше, а понимает еще не все. Лекарства тут не всегда в помощь. Тут активная ежедневная работа с ребенком. Возможно с психологом. Любая истерика это призыв ребенка к вам. Что-то вы упускаете. Ей самой тоже тяжело. Но это нужно пережить. Главное знайте - это временно. Большинство детей перерастают эти проблемы. А раз вы озадачились вопросом поведения, у вас все получится
Клиент
Зоя, спасибо большое, буду иметь ввиду
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Почитала ваши коментарии ниже - вам нужен мамин день. Когда папа полностью берет детей на себя, а вы уходите из дома. К маме, к подругам, просто погулять, на маникюр. Иначе вы истощитесь и будете вечно злой мамой и женой. Как вариант - муж сажает детей в машину и везет их в музей, парк, атракционы. А вы - ванна, маски, выпитт кофе, заказать пиццу и полежать, ничего не делая!
Клиент
Зоя, как мне нравится, то что вы написали))) надо воплотить это в жизнь, только папу бы заставить с ними посидеть, он когда с ними сидит, он седеет ??
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы же тоже седеете. Вы мама, он папа. Это его дети. Пусть ищет общий язык
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно малышка просто очень активная и ей необходимы подвижные игры, длительные прогулки, бассейн, рекомендую общий массаж, можно магне В6 попробовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, минимизируйте просмотры мультиков (не более 15 минут в день). Во вторых на ночь купайте в ванне с добавлением заваренной мелиссы
Клиент
Валерия, здравствуйте, ни планшет ни телефон я с мая месяца не даю, только карусель, и то она не все мультики смотрит
Клиент
Валерия, купала по совету педиатра в ванне с пихтовым маслом и корвалолом, не видела эффекта, такая же раздражительная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дети - большие манипуляторы. На счёт корвалола не уверена, по поводу мелиссы - проверено на своем ребенке. Будете спокойно игнорировать все выкрутасы - они прекратятся. И ещё: вам надо добавить ей больше физической активности. Может быть, плаванье
Клиент
Валерия, извиняюсь напишите пожалуйста пропорции и время купания, купила именно траву, в интернете пишут про масло мелиссы ?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно Вас возрастной кризис настиг немного раньше. Поведение малышки не связано с какими либо органическими причинами и заболеваниями. Прежде всего обратите внимание, не являетесь ли Вы сами раздражительной, усталой, тревожной. Может что-то Вас беспокоит. В таком возрасте ребенок - отражение своей мамы, ее эмоционального состояния. Такой период просто нужно пережить, максимально чтобы у ребенка был досуг, доступ к телефону, мультикам ограничить полностью, уменьшить количество потребляемого сладкого, больше времени проводить на улице, каждый день перед сном купать. И конечно - спокойствие, спокойствие и спокойствие. Большинство мам через это проходят, такой у ребенка темперамент, лучший способ прекратить крики - отвлечь ребенка, но ни в коем случае не концетрировать внимание. Для истерики нужны зрители. Нет зрителей - нет истерики.
Клиент
Адэль, что есть, то есть, две беременности, разница между старшим и младшей 1,6, стала очень нервной, при гв не могла пить успокоительные кроме валерианки, и та не помогала, со старшим я плохо спала два года, мне тоже надо что то пропить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, Вам нужно в первую очередь успокоиться, и детки Вас "прочитают" и Вам станет намного легче. Вы прожете пропить МагнеВ6, но это все даст временный эффект, нужно разбираться с самой причиной. Оставьте ребятишек кому-нибудь на вечерок, выберетесь с подругами или закройтесь просто в ванной, наберите полную с пеной, скажите - меня не трогать. Старайтесь уделять себе больше времени и внимания, будет хорошо Вам и доча станет постепенно спокойнее.
Клиент
Адэль,я одна с ними целый день, с отцом не хотят играть, он пытается но они только меня хотят и со мной, ванну забыла когда принимала, только душ и то под их крики, кушаю иногда стоя, сидя они на мне прыгают))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда неудивительно, что такая ситуация возникла. Вы все взяли на себя, вот малышка и крутит с Вас веревки. Хотят они с отцом играть или не хотят - Вас это не должно волновать. У Вас должно быть свое время. Счастливая мама - счастливая семья. Только детям себя посвящать нельзя, ничего от Вас не останется. Удовлетворять свои физические потребности, уделять себе какое-то время Ваша святая обязанность.
Клиент
Адэль, золотые слова да мужу в уши))) спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны щитовидной железы надпочечников
Нейроинфекции
Клиент
Елена, здравствуйте, это ребёнку сдать или мне? ??
Педиатр
Ребёнку, речь ведь о нем
Педиатр
Добрый вечер. Скорее у ребенка возрастной кризис. Начните магний В6 на месяц. Побольше гулять, играть в дневное время. В плановом порядке консультация невролога.
Клиент
Людмила, хорошо, спасибо ?
Педиатр
Данную проблему не решишь медикаментозно. Необходимо выяснить причину, перестроить режим дня, и т.д.
Клиент
Евгений, в обед спит полтора-2 часа, просыпаемся в 7-8 утра, раньше в 9 начинала укладывать, чтоб в 10 уже спали оба, сейчас засыпают иногда аж в 11 ночи, старший раньше, а она играется до 11
Инфекционист
Здравствуйте! Ходите гулять с ребенком вечером перед сном. Делайте ванну с валерианой. Старайтесь, чтобы девочка вас слушала.
Клиент
Нина, вечером час погуляли, без коляски, пешком, ходила, ванну с мелиссой, как советовала доктор, веше в комментариях, полчаса почти купалась, игралась, поела тарелку гречки с молоком, выпила чай, в 22 пошли укладываться спать и до сих пор не спит, истерила опять, пошла с отцом играть, старший кое как заснул, она не давала ему спать, и так уже почти месяц
Инфекционист
Это показывает характер.Медикаментами не поможешь. Возможно постепенно сама перестроится.