Уровень срб за 200

3 недели назад переболела, был низкий уровень ферритина,11 августа перездала,но по анализу срб высоченный.очень переживаю,к врачу завтра

33 года

Здравствуйте. СРБ это маркер воспаления, причём быстрореагирующий, при таком значении рассматриваем антибиотики и рекомендовал бы прокальцитонин посмотреть это маркер септического воспаления. Ферритин не снижен - лабораторная норма. Биохимия норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил,добрый день!При общем самочувствии нормальном нельзя расчитывать на ошибку или на что-то более серйозное чем воспаление?

Принятый ответ

Ошибка возможна, если самочувствие норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов ферритин в пределах нормальных значений ( норма 40-60).
Отмечается резкое повышение СРБ.
В таких случаях дополнительно рекомендуют оценить общий анализ крови, прокальцитонин.

В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормальных значений.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита,добрый день)кашель был долго,сейчас только немного мокроты скапливается в горле,больно спать на левом плече(потому как постоянно сплю на нём)

Принятый ответ

Вероятнее всего, описаны признаки постназальногл затека.

В таких случаях рекомендуют промывание носа аквалором, полоскание зева физратвором.

Так же рекомендуют пересдать СРБ повторно, чтобы исключить ошибку

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»

В таком случае дополнительно рекомендуется сдать кровь на Прокальцитонин.
Также ревмопробы АСЛ-О, РФ.
Повышение С реактивного белка чаще говорит о бактериальной инфекции.

Здравствуйте!

Не переживайте, повышение СРБ обычно указывает на воспалительный процесс.

Патология внутренних органов с большей вероятностью будет исключена врачами, так как анализы биохимии без отклонений.

Полезным в подобных случаях может быть уточнение жалоб в ближайшие время, оценка общего анализа крови, общего анализа мочи, осмотр ЛОР органов, органов дыхания.

Уточните, что то предшествовало снижению ферритина? Не болели? Жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья,добрый день!Как раз в период инфекции я сдавала кровь на ферритин(хотела сразу на всё сдать).Врач и прописал,после 2-3 недель от выздоровления я сдала уже повторно пропив курс,который врач прописал и теперь ферритин как на фото.

Повышение СРБ может быть следствием инфекционного процесса, уточните на какой день сдавали СРБ?

Он может сохраняться повышеным какое то время.

Выводится как и любой белок почками, поэтому важен адекватный питьевой режим для ускорения этого процесса.

Все же в комплексе оптимальна оценка общего анализа крови для уточнения происхождения воспаления, если он имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарь,прикрепила второй анализ

Принятый ответ

Нормальное количество лейкоцитов, СОЭ, абсолютного значения нейтрофилов и лимфоцитов обычно говорит об остаточном повышении СРБ после инфекционного процесса.

Не исключается, что он не успел прийти в норму, особенно если инфекционный был выражен сильно и требовалась антибиотикотерапия.

При отсутствии жалоб и нормальном общем анализе крови оптимально динамическое наблюдение и повторная оценка СРБ через 2-4 недели🙏

При повышении показателя в динамике - углубленный поиск воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попала к врачу у которого наблюдалась,настаивает на пересдаче и ошибочном показателе.Завтра к другому врачу покажусь в платной клинике пересдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве из-за вирусной инфекции показатель может так сильно вырасти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю как бы чего серьезней у меня не обнаружили(((((

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если сейчас нет выраженных жалоб, самочувствие с улучшением, нет температуры, рекомендуется пересдать в другой лаборатории для исключения ошибок
Ферритин сейчас может быть ложно повышен, так как это тоже белок фазы воспаления 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна,спасибо!