Консультация гинеколога /

Боль внизу слева при половом акте — вопрос №353175

В позе "догги-стайл" при интимной близости чувствуется боль слева внизу. Ни при каких других позах боли и дискомфорта нет. Не думаю, что это восполение яичника, так как 2 недели назад была на узи, патологий никаких нет, всё в норме, яичники работают активно (так как перестала принимать ок, потому что планируем ребенка) Подскажите, в чем может быть причина? И что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. А у Вас спаечной болезни малого таза нет? Были ли у Вас воспаления придатков или операции? ИППП?
Клиент
Араксия, никаких болезней и операций не было. В апреле кисту яичника только нашли, но сейчас ничего нет, рассосалась

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кишечник как работает? Нет ли запоров?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боль может быть при узком влагалище, дефиците смазки, относительно коротком влагалище, гиперчувствительности шейки матки... в такой позе глубокое проникновение полового члена
Клиент
Араксия, просто раньше боли и какого-либо дискомфорта не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А после какого момента появилась боль? Партнер не менялся?
Клиент
Араксия, партнер не менялся. Боль может появилась около двух недель назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, может имеет место вялотекущий воспалительный процесс, его не видно по Узи. Рекомендую проставить ректально Диклофенак по 100 мг перед сном ректально 5 дней. Если действительно, боль вследствие воспаления, она пройдет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это может быть из за особенностей иннервации и смены расположения тела матки. Партнер толчками причиняет боль
Клиент
Светлана, когда 2 недели назад ходила на узи, врач сказала, что матка расположена ближе кзаду. Может быть это из-за матки, но раньше же такой боли не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более, что матка кзади. Возможно, на данный момент более чувствительная стала. Возможно, еще есть варикоз малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Половой член упирается в сигмовидную кишку, что и даёт такие боли. С органами репродуктивной системы это не связано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего, если у Вас нет никаких заболеваний (спаек после операции, хронических воспалительных заболеваний) Вам эта поза попросту не подходит - изменяется расположение внутренних органов в данной позиции, что и может вызывать дискомфорт, например переполненный кишечник, либо так нервная система располагается. Планируйте беременность, пейте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки, и не переживайте.
Клиент
Адэль, но раньше же никакого дискомфорта не было, всё было хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это другой вопрос. Какого характера боли? Только во время полового контакта, или после тоже сохраняются? Вне полового акта болей нет?
Сами с чем-то связываете? Может быть болели, переохлаждались? Нарушения стула, ничего такого не было? Например при нажатии на данную область в покое нет болей?
Клиент
Адэль, Боль только во время полового акта при данной позе, после боли нет. Не болела, не переохлаждалась. Нарушения стула тоже нет, все как обычно. Если нажимать, боли нет. В апреле обнаружили небольшую кисту, сейчас нет, рассосалась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что случилось две недели назад, когда начались Вы боли?
Вы делали УЗИ две недели назад, что-то еще?
Клиент
Адэль, я решила сама сделать узи, чтобы убедиться, что киста рассосалась, что никаких противопоказаний для начала беременности нет
Клиент
Адэль, раньше в данной позе боли не было. Поэтому и задалась таким вопросом. Еще на узи сказали, что матка расположена кзади
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла, что УЗИ сделали сами, по своему желанию. Я имела в виду, что раз боли начались две недели назад, значит две недели назад был какой-то провоцирующий фактор. Может Вы закончили КОК принимать, гормональный фон изменился, может как-раз таки изменения положения матки (хотя оно так спонтанно не происходит)
А мазочки все чистые, по остальным сферам все хорошо?
Если воспалительного процесса нет, спаек нет, откажитесь на время от данной позы, попробуйте вернуться через какое-то время, может это транзиторное состояние.
Клиент
Адэль, около месяца принимаю компливит обычный. Нужно ли ещё дополнительно принимать йодомарин и фолиевую кислоту? Или в компливите я получаю те же самые витамины?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не достаточно, йода вообще нет в составе комливита, можно принимать Йодомарин 200мкг в сутки, и фолиевую кислоту (в Компливите дозировка маленькая 100мкг, а нужно 400мкг в сутки), тем более что фолиевую кислоту нужно применять не только Вам, но и супругу, для предотвращения дефектов нервной трубки плода в течение трех месяцев до зачатия и Вам до 12 недель беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли в определенных позах даёт или спайки( чего у Вас не должно быть, если не было ИППП,операций), или Ваша особенность анатомическая. Киста яичника до 3-4 см постоянных болей не дает.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно, мой ответ покажется банальным, но не использовать эту позу.
В этой позиции максимально используется размер влагалища и происходит максимальное проникновение. Просто нависающая сверху кишка может давать такую боль. В позиции Вы сверху Вы можете контролировать глубину.
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия, очень часто девушки жалуются на боли именно в этой позе, если нет воспалительных процессов, просто оэта поза вам не подходит