Лекарственный препарат
Здравствуйте! Подскажите, если КОК перевозился где-то минут 40-45 бы при температуре 25,7-26 градусов , мог ли за это время начать портиться , везла из аптеки был собой карманный термометр, поэтому знаю температуру. Вообще даже удивлена, так как было на улице 20 градусов. А вообще производитель пишет не выше + 25 с запасом или прям строго ? А как быть зимой ,не ниже какой температуры? Допустим как-то перевозила кок в термоконтейнере с термометром и в какой-то момент показало 25,3 градуса, в соседний отсек разделяющий тканью , хладогент подмороженный в морозилке , не лёд, только начал превращаться в лёд, и закрыла , коробка с блистером кок и хладогент плотно были друг к другу , разделила ткань. Начало охлаждаться и через минут 5 я вынула хладогент , коробочка была прохладной, это могло повлиять на Действующее вещество ?
Добрый вечер!
Кратковременное отклонение не критично, 25 это рекомендованная температура, производители конечно же закладывают вариант недолгого отклонения . Не переживайте ничего не испортилось
Кок замораживать нельзя, стараться не опускать ниже 2 градусов, можно и до 0, но не рекомендую.
Будьте здоровы!
Провизор: Ольшунова Р.Х
Здравствуйте, а сколько они закладывает времени и температуре?
Допустим если уже дома хранение до 25 , только ко в дороге такое было отклонение
Время от 2 часов, повышение на 2 градуса допустимо
А вот с замораживанием сложнее, его быть не должно.
А рядом лежащий хладогент в соседнем отсеке через ткань, считается заморожением ? Он же точно около 0 был
Принятый ответ
Нет. Воздействие по описанию было кратковременным., если бы препарат подморозился, то было бы внутреннее запотевание и конденсат. Вы бы его заметили,также оболочка бы потекла или прилипло .
Поняла, спасибо ❤️
Добрый день.
Кратковременная транспортировка лекарственных средств с незначительным превышением температуры допустимо. На фармакологические и химические свойства компонентов препарата воздействия не было.
Не переживайте!
Отличного вечера!
Здравствуйте, а если кратковременное пон жен е температуры за счёт лежащего рядом хлодогента , минут 5 чтобы охладить контейнер
Даже 10 минут при нуле никак не повлияет на свойства.
Исключением может быть резкое(критическое повышение/снижение температуры: открытый огонь, заморозка азотом и тд) в остальных случаях на действующее вещество влияния не будет за этот период времени.
Потому что до самой таблетки такая температура не доходит сразу?
Принятый ответ
Изменение молекулы -процесс требующий времени либо внешних «шоковых» факторов. Иными словами, температурная устойчивость компонентов в составе препаратов «комнатных» условий хранения хорошая. Процесс распада начинается постепенно.
Здравствуйте. Хладагент лучше не замораживать в данном случае. Разница в 0,3 градуса можно считать погрешностью при измерении, но вообще да, строго. Хорошо что препарат помещён был во вторичную упаковку - она защищает. В данной ситуации препарат не испортился, не переживайте. Зимой не замораживать - есть указание изготовителя. Да, зимой тоже надо соблюдать условия транспортировки препаратов. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Здравствуйте, а если дойти по улице из аптеки в помещение 5 минут, то достаточно нести в сумке или лучше в термоконтейнере тоже?
Принятый ответ
Не важно, главное чтобы не был нарушен режим хранения препарата