Субхориальная гематома
По узи 6 недель и 1 день показывает субхориальную гематому14*6, плодное яйцо 11 мм, уже есть сердцебиение . Грозит ли чем -то эта гематома ? Что можно сделать для улучшения ситуации? Можно ли гулять, ходить на работу или лучше соблюдать постельный режим
Здравствуйте. Иногда на ранних сроках могут быть гематомы, как правило на беременность это никак не влияет, но в таких случаях на очном приёме вам могут рекомендовать принимать препараты прогестерона три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Екатерина Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Гематома на самом деле — очень частый спутник первого триместра беременности, мы действительно очень часто ее обнаруживаем даже у самых здоровых женщин. В подавляющем большинстве случаев для беременности и малыша это в итоге негативных последствий не имеет, то, что у эмбриона есть сердцебиение – самый главный благоприятный признак в такой ситуации. В таких случаях чаще всего могут рекомендовать «сохраняющую» терапию, обычно это Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + добавляют транексамовую кислоту 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения, если оно будет отмечаться (а при ее опорожнении в том числе это закономерно рано или поздно). Важно стараться больше отдыхать и не перенапрягаться физически и ментально, но строгий постельный режим все же никаких преимуществ тоже не показал по результатам многочисленных исследований, он лишь увеличивал риски тромбоэмболичеких осложнений и не более. В конечном итоге, шансы на благоприятный исход — крайне велики.
Ольга Витальевна, спасибо большое
Добрый день.
Гематома, обычно, расценивается как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях, например:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ.
При таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим - находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.
Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные (чтобы длительно не сидеть) и если Вы в качестве пассажира (исключить фактор
Елена Борисовна, спасибо большое