Субхориальная гематома

Здравствуйте! Беременность 11 недель, субхориальная гематома. Первое кровотечение случилось 04.02, врач с узи сразу направил в больницу. Гематома уменьшалась и вырастала, дважды во время лечения в больнице начиналось кровотечение. Максимальный размер гематомы был 15см3 (уменьшалась до 2 и вырастала до 15). Все это время был нормотонус. В тот период было предположение, что гематома из-за низкого хориона (было 16 мм). 20.02 выписали домой, без выделений, болевых ощущений и т.д. В течение недели дома отдыхала, 1 раз выехала в магазин на авто, не напрягалась, не стрессовала. 01.03 снова начались выделения, затем резкое кровотечение за несколько часов. При поступлении в стационар в 6 утра гематома была 2*2.5 см, 02.03 после кровотечения увеличилась до 64см3. Хорион поднялся до 28 мм. Нормотонус остается. Лечение — капельницы транексама, дюфастон 10мг 3 раза в день. На сегодняшний день нахожусь в стационаре, врач предлагает пропить амоксициллин 500 мг, 2 раза в день 6-8 дней, для «предотвращения» инфекции. По анализам крови нет никаких отклонений, моча также в норме. Такое ощущение, что просто перекладывают на меня ответственность, мол, может инфекция начаться, а может и нет, и вот мне решать, принимать антибиотики или нет. Подскажите, насколько обосновано назначение антибиотиков?

29 лет
4 Марта ·Просмотров: 79·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По предоставленной информации нет показаний для назначения антибиотиков. Подскажите пожалуйста, а результат мазка на флору и бак посев из цервикального канала в норме ?

Алёна Константиновна, здравствуйте! Мазки брали, все в норме, кроме мазка цитологии (его брали в поликлинике, при постановке на учет, но мне сказали, что он никак не сопоставляется с гематомой, тк планируемая кольпоскопия для шейки матки, а гематома сидит в самой матке). Моча, кровь и мазки без каких-либо отклонений. При поступлении 1.03 лейкоциты в крови после сильного кровотечения были 10,36, в анализе от 3.03 - 6, норма данной лаборатории - 10, то есть все в норме.

Если бы по мазку или бак посеву была инфекция, тогда антибиотики были бы оправданы. Сейчас показаний для них не вижу.
Сейчас показана беременность сохраняющая терапия, остановка кровотечения (у вас это все итак идет). Больше мы ни на что не повлияем.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
В похожих ситуациях применение антибиотика профилактически не оправдано. Антибиотик применяем, если есть признаки инфицирования или высокий риск инфекции. Но не на всякий случай при угрозе прерывания беременности

Наталия Романовна, здравствуйте! Как мне сказали, что гематома такого размера как раз может воспалиться и начнутся необратимые процессы, поэтому был дан совет по поводу применения антибиотика.

Какие могут быть риски инфицирования? Как определяются высокие риски?

Про высокие риски - это в целом про случаи, когда антибиотик назначается профилактически. Например, после оперативного вмешательства. И то, не каждая операция сама по себе повод для антибиотикопрофилактики
При гематоме ни разу не встречала её инфицирование, ни у своих пациенток, ни у пациенток коллег

Принятый ответ

Здравствуйте!

По протоколам лечения при угрожающих состояниях, например, как в Вашем случае ретрохириальная гематома, методом лечения остаются препараты транексамовой кислоты (кровостановливающий эффект), а также препарата прогестерона.

Вам это лечение назначено, этого вполне достаточно. С како целью назначают антибиотики не совсем понятно. Если нет каких-либо жалоб, то назначение антибиотиков «просто подстраховаться» не считается правильным.

Улкер Идрак кызы, антибиотик назначают "для профилактики/на опережение", с целью предотвращения инфекции, которая по словам врача понесет необратимые последствия.

Как определить, насколько высок риск инфекции при гематоме 64см3?

При гематоме не назначаются по протоколам антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Понимаю ваше волнение, такая ситуация действительно очень тревожит. Но важно, что по УЗИ есть сердцебиение, нормотонус и закрытая шейка, это хорошие признаки. Субхориальная гематома на этом сроке встречается нередко, и кровотечения могут повторяться, пока она постепенно опорожняется. Что касается антибиотика: рутинно при гематоме его не назначают, если нет признаков инфекции: температуры, воспалительных изменений в анализах, выделений с запахом. Поэтому профилактический приём амоксициллина при нормальных анализах не считается обязательным. Основное лечение: покой, прогестерон и препараты, уменьшающие кровоточивость. В большинстве случаев такие гематомы со временем рассасываются. Главное, наблюдение и контроль по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Показанием для назначения антибактериальных препаратов гематома не является.
Благополучной беременности.