Беременность, выделения

Добрый день! Я беременна, 13 недель 6 дня. Прошла первый скрининг, была субхориальная гематома. Сейчас нахожусь во Вьетнаме уже 10 день, завтра вылет обратно в Россию, 9 часов. Пришла из торгового центра, после жары, на половых губках увидела светло-коричневые выделения (кофе с молоком), без запаха, фото выделений осталось на простыне, фото прилагаю, немного тянет живот, с утра состояние было как будто простывшая, вчера занималась час снорклингом на поверхности. Давление в норме, у меня пониженное 91 на 57, пульс 76. Чувствую слабость в ногах. Внутри влагалища остатки утрожестана подкрашены немного в светло-коричневый. Стоит ли переживать и ехать в местную неотложку?

Гипотиреоз, Гастрит
31 год
5 Июня ·Просмотров: 264·Анна, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные выделения могут говорить о том что гематома опорожненяется
Она может постепенно как рассасываться, так и опорожнится
Описанные вами выделения не опасны , не переживайте пожалуйста
Сколько раз в день используете утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Один раз, вечером, но мне на скрининге, сказали, что не видят гематому

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Какие-то спайки вроде

Гематомы могут уменьшиться в размерах и их просто напросто не видно по узи
Это не означает что она ушла
Нет ли низкого расположения плаценты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Такого не говорили, сказали, что низко расположен по стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я про кол узи приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

*протокол

Да
По узи описано низкое расположение плаценты , а плацента с ростом матки поднимется. Это называется « миграцией плаценты» .
Обычно на 2 скрининге так же посмотрят локализацию плаценты. Рекомендуют при таком состоянии соблюдать половой и физический покой для исключения появления кровянистых выделений. Кровянистые выделения могут появляться из-за того что он расположен низко, а половой акт может провоцировать небольшие отслойки , которые могут кровить
Если будут и дальше появляться небольшие кровянистые выделения периодически, не пугайтесь, когда плацента мигрирует могут кровить сосуды - это не опасно

По фото выделения не опасные
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А может потягивать живот, быть кратковременные спазмы?

Да
Вообще в целом это состояние во время беременности не патология
Это может быть связано с тем что матка приходит в тонус за счет роста
Рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, поняла, лучше понаблюдать, вернуться домой и сходить на узи?

Да , но во время перелета рекомендуют иметь при себе кровоостанавливающее
А так же надеть чулки компрессионные
Стараться больше ходить по салону

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо большое! Поняла

Не за что
Я желаю вам удачи и здоровья ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо🙏🏻

Здравствуйте. Иногда гематома может опорожняться такими светлыми мажущими выделениями, если они не усиливаются и не становятся ярче И обильнее, то это не опасно, Пока можно только наблюдать, при необходимости конечно обратиться на осмотр

Здравствуйте, Анна . При появление коричневых выделений на фоне болей в животе рекомендуется УЗИ беременности и полового и физического покой. Рекомендуется динамическое наблюдение и при усилении выделений начать приём гемостатических препаратов. Иногда выделения могут окрашиваться из за размягчения шейки матки и небольшая примесь крови может попасть в физиологические выделения или окрашивать остатки вагинальных свечей. Сейчас рекомендуется покой и наблюдение.

Здравствуйте!

Такие выделения на фоне гематомы это, как правило, «выход» старой крови, которая уже начала сворачиваться и постепенно эвакуируется. Они могут сохраняться длительно и не опасны, если скудные, без алой крови и без выраженных болей.

А вот если появится яркая алая кровь, усиливающаяся боль, сразу в приёмное отделение.

Анна, добрый день.
Обычно, подобные выделения не требуют экстренного обращения в стационар. Опасность несут именно алые кровянистые выделения.

На текущий момент достаточно соблюдать половой и физический покой