Головная боль после сладкого

С прошлого года (а сейчас особенно сильно) беспокоят головные боли после сладкого (даже в небольшом количестве). Сейчас замечаю головную боль после арбуза (видимо из-за большого количества фруктозы?). Хотя по анализам сахар у меня в норме, бывают симптомы гипогликемии (если не поем 4-5 часов), поэтому сейчас ем 4 раза в день. Еще есть странная реакция на кофеин (даже от 1 чашки капучино меня трясет, холодный пот, давление падает до 100/70). Носила глюкометр 10 дней, там не было сильных скачков сахара, только несколько раз ночью падал сахар до 3.8. Подскажите, к какому врачу с этим обращаться? Какая причина может быть или какие анализы надо сдать? На данный момент лечу сибр, застой желчи. Анализы прикладываю

СИБР, ДЖВП, застой желчи
31 год

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить:
1) характер боли ( давит, сжимает, стееояет или что-то еще)
2) Локализация боли ( доб, виски , затылок)
3) присутствует ли тошнота или головокружение?

Евгения Сергеевна, боль ноющая , давит на голову. Как будто мне положили бетонную плиту. Болеть может полдня. Приходится пить ибупрофен

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»

У вас уже диагностирован СИБР и застой желчи, а это может влиять на усвоение углеводов.

В таком случае рекомендуется попробовать низкоуглеводную диету(уменьшить фруктозу, сахарозу) и понаблюдать за симптомами.

Здравствуйте!

Головные боли после употребления сахара могут быть вызваны колебаниями уровня глюкозы в крови, которые влияют на гормональный баланс, особенно на уровень адреналина и норадреналина.
В таких случаях врачи могут рекомендовать пить достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Также сдать ряд анализов: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, инсулин, гликированный гемоглобин 🙏🏼❤️
Очная консультация эндокринолога 🙏🏼

Афсана Ровшановна, приложила анализы. Которые у меня есть. Проблема в том, что сильных отклонений у меня нет по анализам. Гемоглобин 130, ферритин 25, ттг 2

Да , посмотрела 🙏🏼❤️
Ферритин низковат, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также по узи есть деформация желчного пузыря, застой желчи.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Урсосан 500 мг перед сном в течение 3-4 месяцев 🙏🏼

Дарья, здравствуйте! 🌷

В подобных случаях возможна реактивная гипогликемия , когда сахар быстро падает после употребления углеводов. Также важно исключить нарушение толерантности к глюкозе

Важно понимать , что сибр, застой желчи тоже могут влиять на обмен веществ

Опишите, пожалуйста, головную боль. Как быстро она проходит, где ощущается ? Что помогает ее снизить ?

Юлия Валерьевна, это такой анализ на толерантность? Я приложила анализы на сахар и показатели глюкометра. Головная боль практически сразу возникает, по ощущениям как будто на голову бетонную плиту положили. Без таблетки не проходит

Это тест с глюкозой , направление дает эндокринолог

Существует так называемый триггер мигрени - пища , когда приступы головной боли запускаются определёнными продуктами или компонентами пищи

Самые распространенные пищевые триггеры мигрени:
- шоколад, какао
- кофе, крепкий чай, энергетики
- цитрусовые, бананы
- продукты с глутаматом натрия
- орехи, сыры
- алкоголь

Головная боль обычно начинается в течение 30 минут после употребления триггера . Часто сопровождается тошнотой, чувствительностью к свету и звукам. Приступ начинается остро, может быть очень сильным , облегчение дают часто только лекарства против мигрени

Скажите, есть ли какой-то определенной продукт, который вызывает симптомы? Это чаще только сладкое ?

Юлия Валерьевна, после шоколада, какао, арбуза бывает например. А в чем причина? Это типо как непереносимость? Или это проблемы с сахаром?

Очень маловероятно, на мой взгляд, что проблема с сахаром

Шоколад и какао содержат тирамин, фенилэтиламин и кофеин , а эти соединения способны спровоцировать приступ мигрени у чувствительных людей . Арбуз и другие сладкие фрукты могут вызывать смену сосудистого тонуса , а это тоже возможный запуск мигрени

Такой механизм не связан напрямую с сахаром крови , а именно с реакцией сосудов и нервной системы

Если носили либру или другой мониторинг сахара, не зафиксировали резких скачков , значит, проблема скорее не в самом сахаре

Боль пульсирующая, сильная, односторонняя, сопровождается тошнотой?

Юлия Валерьевна, обычная головная боль, не односторонняя, без тошноты. Как будто ударили по голове, не знаю как ещё описать. То есть надо к неврологу? А как сосуды проверять?

Принятый ответ

Да, по головным болям первым делом к неврологу, лучше к цефалгологу , если есть такой врач в городе

Для сосудов можно посмотреть УЗИ БЦС

Юлия Валерьевна, благодарю за ответ!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - головная боль напряжения, в таких случаях для уточнения лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией невролога.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - фаниган (обезболивающее) по 1 таб при головной боли; папазол (для снятия спазма сосудов) по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; винпоцетин 5 мг (улучшает питание мозга) по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней.

Сергей Николаевич, я мониторю анализы каждые 3-4 мес, ни соэ ни срб не бывает завышен. Смысл просто обезболивать? Я хочу найти причину..

Причины головной боли ищет не терапевт, а невролог (написал об этом в своем первом ответе), для поиска причины головной боли указанные анализы являются обязательными, остальное обследование назначает невролог в зависимости от результатов осмотра пациента.

Сергей Николаевич, поняла! Спасибо большое!

Пожалуйста!