Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСД. Я хочу отказаться от инсулина — вопрос №2037263

Добрый день. Сейчас срок беременности 25 нед 4 дня. Примерно с 14 недели поставили ГСД. Сахар натощак был 5,3-5,6 из венозной крови. Гликированный гемоглобин - 5,4 (с 14 недели и до 20 сдавала его 3 раза и значение каждый раз одинаковое). С постановки ГСД придерживаюсь диеты. Всё это время диета помогала и сахар держался, что с утра, что через час в норме. Да, редко (2-3 раза в неделю) показатели вылетали выше нормы, если я не знала, что данный продукт повлияет на сахар или если критически хотелось сладкого (показатели после еды 8,0 - 8,5, единожды был 9,5). Строго слежу за питанием. Но последние 3 дня сахар начал подниматься на те продукты/блюда, на которые до этого НЕ реагировал и показатели держать хуже - с утра 6,0-6,4, через час после еды 7,8-8,4. Я категорически не хочу использовать инсулин. Диеты всё еще придерживаюсь. В течение недели был сильный стресс и гневное состояние, не знаю, насколько это могло повлиять на сахар. 2 дня назад была на УЗИ, врач сказала, что размеры ребёнка соответствуют точно сроку. Скажите, пожалуйста, насколько критическая ситуация? Врач-эндокринолог, которая обследует в ЖК ЖУТКО некомпетентна и много грубит, дополнительно обследуюсь в платной гинекологии.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! При таких повышениях сахара одной диеты недостаточно, требуется подколка простого инсулина
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

К сожалению так бывает что изначально удается держать глюкозу под контролем только диеты, но с ростом срока беременности этого становится не достаточно. Нагрузка на поджелудочную железу растет. Если повышения гликемии отмечаете даже 2-3 раза в неделю это много, и это требует начала инсулинотерапии. Надо начинать, не ждите, пока начнет отражаться на малыше и будут видны признаки на УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, до беременности диабет не ставили. У меня обильный лишний вес (был до беременности). Во время беременности набрала 4кг. Насколько сильно в моем случае инсулин повлияет на набор веса? текущий вес более 100кг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, ГСД бывает и вовсе при отсутствии явных факторов риска. Но избыточный вес таким фактором является. Инсулин на набор веса не повлияет. Диету в любом случае нужно будет продолжать. Он нужен что бы нормализовать уровень глюкозы и не допускать периодов ее повышения выше нормы
Клиент
Лидия Владимировна, побочных явлений совершенно никаких нет на моем личном самочувствии от инсулина? в данной ситуации, какой инсулин вы бы рекомендовали и дозу? для личного ознакомления
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На Вашем самочувствии никак не скажется, но нужно будет строго соблюдать время укола относительно приемов пищи. Дозу и тип инсулина подбирает только эндокринолог
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Катерина , здравствуйте.
А вы точно правильно соблюдаете диету?
Можете перечислить свой вчерашний рацион , только честно?
Клиент
Анна Михайловна, утро - 2 яйца, 2 половинки цельнозернового черного хлеба с творожным сыром, чай; перекус - банан, обед - борщ, куриная отбивная, 1 помидор и листья салата, компот; перекус 2 маленький сырника на подсластителях, чай; ужин - лапша куриная чай. Данный рацион практически одинаковый каждый день. Могу в выходные съесть вафли на стевии
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Катерина , банан содержит очень много сахара , я бы не рекомендовала.
Компот сладкий ?
Суп с макаронами ? На ночь лучше творожок.
Я писала как-то подробно про диету на ГСД, возможно будет полезной .
https://vk.com/wall-27005974_1249
Относительно инсулина , предлагаю неделю придерживаться диеты , есди сахара будут также повышены , то конечно же нужно прибегать к инсулину , ждать изменений со стороны плода не нужно .
Клиент
Анна Михайловна, про банан я понимаю, но это с утра - тоже нельзя? У меня сильно ухудшается самочувствие без фруктов или сладких творожков. Обильная слабость, постоянный голод, а на голод появляется тошнота. Я не набираю вес, а наоборот худею в течение беременности.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я бы рекомендовала проконсультироваться с грамотным эндокринологом . Сладкие фрукты и творожки очень сильно повышают глюкозу в крови , возможно действительно необходим инсулин . Он будет только во благо.
Не скомпенсированный вовремя диабет может осложнить беременность рождением крупного плода , с синдромом гипогликемии после рождения , развитием гестоза , многоводия , артериальной гипертензии и т д.