Консультация проктолога /

Спазм анального сфинктера. Симптомы — вопрос №353224

Добрый день! недавно диагностировали острую анальную трещину, после жесткого стула. Сейчас стул наладил мягкий. при дефекации особых болей нет, крови сейчас нет.
Но вот после дефекации, тянет в анальном отверстии, как-будто можно потужится и еще выйдет стул. Тянет по всему анальному отверстию, а не только там где трещина. Как-будто болит прямая кишка.
Сразу скажу колоноскопия - без патологий.
Мои ощущения можно описать так: после дефекации тянущая терпимая, монотонная боль, возможно небольшое ощущение инородного тела.
Какие симптомы именно спазма сфинктера??
Я читал, что это пульсирующая резкая боль. Исходя из этого можно сделать вывод, что все же у меня не спазм сфинктера.
К проктологу еду на следующей неделе.
Скажите, пожалуйста, как должен проявляться спазм сфинктера при острой или хронической анальной трещине?
Спасибо

Педиатр
Здравствуйте кал сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавал. Было все нормально. Мне выявили именно трещину, хочу сейчас понять начался ли у меня спазм сфинктера или это что-то другое

Педиатр
Теоритечески по жалобам спазм есть
Так же за счёт воспаления
Свечи используете?
Клиент
Елена, да использую. На самом деле пока непонятно, это именно острая трещина или все же хроническая. Первый раз трещина обрадовалась в июле это года. Но потом зажила и вот недавно из-за запора появилась вновь. Наверное, все же это острая трещина
Педиатр
Одно может провоцировать другое
Нужно не допускать запоров однозначно
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По жалобам и учитывая острую анальную трещину спазм сфинктера есть.
После заживления трещины, спазм пройдет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Спазм сфинктера - это не всегда резкие выраженные боли спастического характера, вы можете не так ярко ощущать эти сокращения. При трещине он часто носит рефлекторный характер, поскольку организм, ожидая боль, старается предотвратить ее появления за счет предотвращения растяжения прямой кишки - т.е. сжатия. В таких случаях как раз спазм не будет резкой пульсирующей болью.
При хронических, долготекущих патологиях или травмах спазм может возникать как проявление нарушений работы нервов и мышц, тогда он скорее будет проявляться болью.
В Вашем случае все симптомы уйдут по завершению терапии. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день! Все-таки спазм есть,кроме того если вставляли свечи иногда после самих свечей чувство дискомфорта в прямой кишке есть,кроме того,если Вы переживательный человек,то сокращение мышц в прямой кишке может поддерживаться нерным фактором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В вашем случае спазм есть,но он рефлекторный, без неврологической привязанности. Поскольку ситуация с трещиной рецидивирует,нервная система готовится к новой атаке. Вам потребуется еще какое-то время для того чтобы полностью исключить все неприятные ощущения связанные с дефекацией. Успехов вам и будьте здоровы!