Жёлтый неоформленный стул со слизью

Здравствуйте. Около 5 лет может и больше часто беспокоит понос и неоформленный стул. Частая изжога при неправильном питании. Изжога бывает и утром и перед сном. Приём анатацидов улучшает состояние. Бывают частые позывы к дефекации, при этом стул неоформленный. На фоне гемороя бывает выходит ленточкой. Скажите пожалуйста с чего начать обследование и предварительно в чем возможно причина. В анамнезе невроз, Панические атаки, частый стресс. Эмоциональная неустойчивость.

Геморрой
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследование необходимо начать с исключения возможного воспаления в кишечнике , для этого сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , фекальный кальпротектин, при повышенных показателях - проведение колоноскопии
Так же гастроскопию для исключения воспаления пищевода, они так де могу посмотреть ( заподозрить ) грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и если будет такое заключение то сделать рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга.
+ УЗИ ОБП
+ ОАК, СРБ

Предварительно симптомы вероятнее функционального характера, но это диагноз исключения, поэтому все равно требуется дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите есть ещё такой момент что вижу кусочки не переваренной пищи

Может быть за счет ускоренной перистальтики, не успевает перевариться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю что это всё симптомы рака

Учитывая непостоянность симптомов, длительность без появления ( крови в стуле, снижения веса, или может быть клиника кишечной непроходимости) , вероятность злокачественного процесса низкая у вас
Обязательно дообследуйтесь , как минимум будет понимание как с этими симптомами можно справляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да всё это время вес не снижался наоборот поправлялась. После родов ещё больше поправилась и аппетит хороший. Может и дальше так бы и жила но начала задумываться что что то ненормально видимо. Запора вообще нет как и твёрдого кала всё это долгое время

Начните сейчас с лабораторных исследований для начала

Принятый ответ

Здравствуйте! Наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию всех отделов органов ЖКТ и на кишечник в частности. Стабильный психо эмоциональный фон, это залог нормальной работы ЖКТ. Именно с этого стоит начать. Уйдёт тревога и стресс, Вы сами удивитесь от того, как нормализуется работа кишечника.

Ну а для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).