Жёлтый неоформленный стул со слизью

Здравствуйте. Около 5 лет может и больше часто беспокоит понос и неоформленный стул. Частая изжога при неправильном питании. Изжога бывает и утром и перед сном. Приём анатацидов улучшает состояние. Бывают частые позывы к дефекации, при этом стул неоформленный. На фоне гемороя бывает выходит ленточкой. Скажите пожалуйста с чего начать обследование и предварительно в чем возможно причина. В анамнезе невроз, Панические атаки, частый стресс. Эмоциональная неустойчивость.

Геморрой
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследование необходимо начать с исключения возможного воспаления в кишечнике , для этого сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , фекальный кальпротектин, при повышенных показателях - проведение колоноскопии
Так же гастроскопию для исключения воспаления пищевода, они так де могу посмотреть ( заподозрить ) грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и если будет такое заключение то сделать рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга.
+ УЗИ ОБП
+ ОАК, СРБ

Предварительно симптомы вероятнее функционального характера, но это диагноз исключения, поэтому все равно требуется дообследование

Скажите есть ещё такой момент что вижу кусочки не переваренной пищи

Может быть за счет ускоренной перистальтики, не успевает перевариться

Очень переживаю что это всё симптомы рака

Учитывая непостоянность симптомов, длительность без появления ( крови в стуле, снижения веса, или может быть клиника кишечной непроходимости) , вероятность злокачественного процесса низкая у вас
Обязательно дообследуйтесь , как минимум будет понимание как с этими симптомами можно справляться

Да всё это время вес не снижался наоборот поправлялась. После родов ещё больше поправилась и аппетит хороший. Может и дальше так бы и жила но начала задумываться что что то ненормально видимо. Запора вообще нет как и твёрдого кала всё это долгое время

Начните сейчас с лабораторных исследований для начала

Принятый ответ

Здравствуйте! Наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию всех отделов органов ЖКТ и на кишечник в частности. Стабильный психо эмоциональный фон, это залог нормальной работы ЖКТ. Именно с этого стоит начать. Уйдёт тревога и стресс, Вы сами удивитесь от того, как нормализуется работа кишечника.

Ну а для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).