Синяки без причины

Здравствуйте, подскажите мне 38 худощавого телосложения, уже больше года появляются периодически синяки без причины, по началу принимал Аскорутин он помог но буквально на пол года потом все вернулось, сейчас его принимаю и эффекта 0 правда принимал 2 недели потом был перерыв так же в 2 недели сейчас пью снова но пока все так же, появляются они исключительно руках и ногах, Подскажите есть смысл что то делать или жить так?все последние анализы прилагаю включая Коагулограмму

Гастрит, ДЖВП,мочекаменная болезнь
38 лет

Добрый вечер! Чтобы что-то вам посоветовать, необходимо уточнить раз вопросов:
Не определяете вы на ногах расширенных вен?
Не страдаете ли отеками?
Не принимаете ли вы препараты, которые влияют на свёртывание крови?
И какие хронические заболевание имеете?

Ксения Геннадьевна, Добрый день Расширенных вен не когда не было, отеками не страдаю, из препаратов принимаю Аскорутин витамид Д хофитол и коллаген
из хронических джвп , остеохондроз шейного отдела,простатит,гастрит, мочекаменная болезнь.Еще имеется аллергия на морепродукты и на пыльцу.

Ксения Геннадьевна, Забыл добавить врачи ставили ВСД принимал Элтацин часто

Ксения Геннадьевна, цетрин еще не давно пропивал от аллергии

Возможно, в таком случае, рекомендуется обратиться к гематологу для более обширного обследования коагуляционного звена. Нужно исключить: дефицит витамина К, С, заболевания свертывающей системы крови. Кроме того, если гематомы не обширные, не сопровождаются повышением температуры тела - возможно предположить анатомические особенности кожи, т.е., вариант нормы

Ксения Геннадьевна, спасибо, я там сдавал анализы если будет время ознакомьтесь пожалуйста, кроме витамина С, кстати по поводу повышения температуры, замечаю что часто как будто гарю но не сильно но самой температуры нет.это может быть как то связано?

Да, я увидела, в целом анализы неплохие, есть изменения в показателе ТПО. С этим вопросом необходимо обратиться к эндокринологу. Сложно сказать, полностью исключить не могу, так же, возможно связано с щитовидной железой

Ксения Геннадьевна, спасибо, делаю на сл недели узи ЩЖ и пойду к врачу, подскажите вы сказали про витамин К1 я так понимаю филлохинон его я не сдавал (перепутал с Калием), если анализы по Коагулограмме в норме может ли все равно витамин К1 или К2 в дифиците?

Ксения Геннадьевна, и из-за ЩЖ врят ли могу быть синяки?
и есть ли смысл идти к Гематологу с такими анализами?

Причин может быть очень много. Учитывая, что заболевания вен у вас нет, я бы рекомендовала дообследоваться и начать с гематолога

Здравствуйте, это спонтанные гематомы, опасности они не несут, могут появляться, у любого здорового человека.
В такой ситуации рекомендуется для укрепления сосудистой стенки приём таб. Докси хем 1 таб х 3 раза в день 1 месяц, или таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Сдать общий анализ крови, кровь на витамин С.
Здоровья

Елизавета Александровна,спасибо, общий анализ крови в норме витамин С не сдавал,так а если принимать Аскорутин в нем же вроде содержится витамин С? может тогда и дефицит уйдет если он и есть..правда Аскорутин я принимаю эффекта пока нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Признаков заболевания крови нет.
Коагулограмма в норме. Свертывающая система работает хорошо.
Появление синяков может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Обычно рекомендуется наблюдение в динамике, прием аскорутина и дицинона курсом.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.

Анна Павловна, спасибо