Пятно на спине у новорожденной

Подскажите по фотографии что это за пятно на спине у новорожденной, очень переживаю

28 лет

Елена, здравствуйте!🤝

Можете фото поближе приложить, пожалуйста?

По фото можно предположить, что это гемангиома - доброкачественное сосудистое образование. Гемангиомы чаще проходят к 3-5 году жизни ребенка самостоятельно.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- не травмировать, не чесать
- однократно посмотреть у дерматолога очно через дерматоскоп, затем контроль 1 р/б мес или 1 р/год

Растите здоровыми!

Здравствуйте,Елена!
По фото можно предположить гемангиому -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности , бывает просто у здоровых людей
-Опасности не представляет !
-У деток может проходить самостоятельно в первые 2-3 года
-Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее можно оставить под наблюдение
-Постараться исключить травматизацию кожи данной области.

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с сосудистым очагом,возможно Гемангиома
В таких случаях рекомендуется пока наблюдение
Раз в год у врача смотреть в дерматоскоп
С возрастом часто проходит само

Здравствуйте, это похоже на доброкачественное сосудистое образование-гемангиому ничего страшного нет, зачастую к 6-7 годам проходит сама по себе. Очный осмотр врача для уточнения и наблюдение ее

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования- гемангиомы
Опасности не несут
Рекомендовано в данном случае два раза в год прохуокдить консультацию у дерматолога для проведения дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать
У детей обычно само проходит в 2-3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для пятнышка сосудистого характера-гемангиомы. Совершенное добро. Может быть беспричинное, а может появляться из-за того, что этим местом малыш плотно прилежал к маме. То место,чем малыш упирался в момент,когда находился в утробе. По-народному это называется «укус аиста», мол место за которое аист нес ребеночка Вам. Такие элементы не редкость у деток . Но быстро не проходят. Опасности вообще никакой нет. Со временем может бледнеть.Иногда месяцев 6, а иногда лет до 5 могут оставаться. Часто и гемангиомы остаются на всю жизнь. Будут краснеть при плаче,распаривании и натуживании. Делать ничего не нужно .Все хорошо будет точно. Будьте здоровы)

Здравстуйте

По фото вероятно гемангиома

Обычно в данном случае рекомендуют:

Доброкачественное сосудистое образование

Не опасно

Не травмировать и не чесать

Ограничить пребывание на солнце

Один раз в полгода делать дерматоскопию

Не переживайте.