Облезает кожа на ладонях и стопах
Облезает кожа на ладонях и стопах. Началось зимой и до сих пор на постоянной основе. Что это может быть и что делать?
Здравствуйте.
По описанию,фото изменения характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи, взаимодействие с химическими бытовыми веществами,длительный контакт с водой, использование мыла и прочие..
В таком случае рекомендуют исключить провоцирующий фактор, мазь радевит наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц.
Если изменения беспокоят длительно назначают проверить дефициты: витамин Д , сывороточное железо, ферритин, витамины группы В9, 12.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение перчаток, перенесение ОРВИ.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- работы по дому, контакт с водой, уборка, мытье посуды в перчатках
- мягкое очищение кожи рук
- местно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
При отсутствии положительной динамики, сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, при необходимости коррекция дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой
Иногда его поддерживает дефицит витаминов и микроэлементов
-Наружно в подобной ситуации обычно рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца, затем крем Фореталь или Урокрем 10 утром и вечером длительно
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-Для мытья рук ежедневно на выбор пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм или детское мыло
-влажные салфетки для рук и антисептики не использовать
-На улице одевать перчатки
-носки хлопковые, обувь дышащая, кожаная, босиком не ходить
С утра натощак сдать общий анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, цинк, витамин В9,В12-по результатам по необходимости коррекция у терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с кератолизом
Бывает на фоне дефицитных состояний в организме,потливости более активной,перенесённых вирусных заболеваний
В таких случаях рекомендуется на регулярной основе использовать крема с мочевиной например уродерм
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для эксфолиативного кератолиза.
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на п/грибы
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.
Будут вопросы пишите.