Красные пятна на ладонях
У супруга появились красные пятна на ладонях с зудом. Подскажите, что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления фиксированной эритемы-это реакция на коже в виде пятен чаще в ответ на прием какого то лекарственного препарата, продукта питания или напитка
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Цетрин по 1табл 1 раз в день -7 дней
-Крем Акридерм или крем Белодерм утром и вечером -7 дней
Подумать, на что могла возникнуть подобная реакция и исключить все подозрительное
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Добрый вечер.
Супруг заболел ОРВИ может быть на арбидол?
Может быть на арбидол или просто высыпания на коже как реакция на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для фиксированной эритемы- это разновидность лекарственной сыпи, характеризующаяся повторными высыпаниями на одних и тех же участках кожи после приема определенных препаратов.
Наиболее часто фиксированную эритему вызывают:
сульфаниламиды (сульфаметоксазол/триметоприм) и препараты содержащие сульфанилмочевину и сульфонамидную группу ( пероральные сахорпонижающие средства и диауретики)
Антибиотики (тетрациклин,миноциклин,амоксициллин,ванкомицин,тейкопланин,фторхинолоны)
Нестероидные противовоспалительные и болеутоляющие препараты(ацетилсалициловая кислота,метамизол натрия,фенилбутазон,парацетамол,)
Снотворные препараты (барбитураты,глутетимид)
Противосудорожные средства (фенитоин)
Противопаразитарные и противогрибковые препараты (метронидазол,орнидазол,тинидазол,нистатин,флуконазол)
Антигистаминные препараты
Хинин и хинидин
В качестве лечения требуется выявление и отмена этиологического агента - после чего сыпь самопроизвольно разрешается в течение 2-3 недель.
Внутрь Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10-14 дней
Наружно: Акридерм/Дермовейт крем 2 р/д 10-14 дней
Добрый вечер.
Супруг заболел ОРВИ, вчера начал принимать: арбидол, зиртек, тантум Верде, полоскает горло хлоргексидин.
На что то из этих препаратов может быть такая реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте, это по фото похоже на проявления фиксированной эритемы -это острая аллергическая реакция. Часто на прием какого нибудь лекарства. Что-то принимали накануне ?
Добрый вечер.
Да верно , на что то из этих
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергической реакции, дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно вирусные проявления
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с терапевтом
Обильное питье
Антигистаминные внутрь
Наружно для снятия процесса используются не гормоны например неотанин
Легкий душ