Воспалились десны

Здравствуйте! Беременность 20 недель. Беспокоит кровоточивость десен и их воспаление. Ранее было такое и мазала холисалом и метрагил дента, чем можно снять воспаление и что можно при беременности? переживаю очень Очень неприятно между зубами, туда забивается еда, в общем почти все десна воспалились, сейчас болею орви, но и до этого было тоже так себе. помогите!

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! По фотографии много камней и налета, то есть зубных отложений. В подобных случаях рекомендуется профессиональная гигиена у стоматолога (чистка). Только так снимается воспаление, гелями и мазями такое , к сожалению, не лечится. + дома идеальная гигиена 🙏🏼 После чистки можно в подобных случаях 5 дней полоскать хлоргексидином/мирамистином после еды, потом заменить на теплый отвар ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита)
На фоне изменения гормонального фона в период беременности, достаточно часто появляется гингивит.
Желательно сделать профессиональную гигиену у стоматолога.
Важно Поддерживать хорошую гигиену в домашний условиях, подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области.
Делать ротовые ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую.
В период обострения конечно лучше исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.🙏

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте. По фото можно предположить наличие большого количества зубных отложений. Плюс ко всему во время беременности происходит гормональная перестройка организма, может наблюдаться кровоточивость десен. В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к врачу очно с целью проведения профессиональной гигиены полости рта. Зубной камень не удастся убрать в домашних условиях. Безусловно, дома поддерживают хорошую гигиену полости рта, чистят зубы 2 раза в день. Делают полоскания отваром ромашки, "Стоматофитом" (предварительно разводят в 50 мл теплой кипяченой воды 7.5 мл препарата).

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Гингивит у беременных часто возникает на фоне изменения обмена веществ и не очень хорошей гигиены полости рта . Судя по фото имеются зубные отложения . Покажитесь на очный осмотр к стоматологу пародонтологу . Доктор все проверит провёдёт профессиональную гигиену полости рта. длительное использование , метрагила и холисала , более 10 дней не показано. Домашняя гигиена полости рта ,очень важна ,но не решит проблему . В любом случае ,делайте пальцевой массаж дёсен,как делать есть много видео в интернете. На фоне ОРВИ или ОРЗ и падении иммунитета ситуация с дёснами ухудшается.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото,на зубах имеются множественные зубные отложения.
Необходимо проведение профессиональной гигиены полости рта .
Лучше всего ее проводить до 28 недели беременности .
К тому же десна могут воспалятся на фоне изменения гормонального фона .
Для облегчения симптомов можно использовать :
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).