Беременность 36 недель и 4 дня. Стоматит
Муж переболел герпесом на губе неделю назад, не пил противовирусные, у меня Герпес не проявляется никогда на губах или на половых органах, пару раз был опоясывающийся лишай. Но вот сейчас вылез стоматит на языке . Стоит ли мне сдавать анализы на вирус Герпеса, сходить к стоматологу?
Добрый день.
Да, наиболее информативно было бы сдать именно анализ крови на уровень IgG и уровень IgM к вирусу герпеса 1 и 2 типа.
Если значения будут отрицательны (или только IgM отрицателен), то переживать совершенно не о чем
Здравствуйте
Вы можете сдать кровь на антитела к вирусу герпеса . Если будут повышены Ig G , а IgM отрицательны , или отрицательны оба - это хороший результат
К стоматологу так же можно сходить для детального осмотра , вероятно специалист назначит какое-либо лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, да в данном случае вы можете сдать мазок на ПЦР из зева на ВПГ 1, 2 типа, ЦМВ и ВЭБ , так как стоматит довольно частое проявление герпесвирусов инфекции, для лечения можно использовать Мирамистин спрей - обработка ротовой полости 3 раза вдень -5-7- дней, если есть воспаление десен можно использовать гель Асепта и Метрагил -2 раа вдень 5-7 дней , ротовую полость можно полоскать раствором ромашки, шалфея, фурацилина или другими антисептическими растворами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да стоит, если герпес подтвердится, а такое вполне может быть, потому что на фоне беременности, как правило, снижен иммунитет. При подтверждении диагноза в обязательном порядке нужны противогерпетические средства, препаратом выбора может быть валацикловир согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Консультация стоматолога была бы уместна в таком случае, чтобы специалист смог визуально оценить элемент и подтвердить, что это - именно безобидный стоматит, а не герпетическое высыпание.
Анализ крови также был бы полезен: IgM к ВПГ 1 и 2 типов - антитела острой фазы - повышаются, если на данный момент обострение герпеса, IgG - антитела «памяти» - отрицательны, если никогда ранее в организме герпеса не было, положительны - в идеале - если был, даже если высыпаний раньше никогда не было. В идеале нас устроил бы или вариант “IgM отрицательны, IgG положительны» (значит, иммунитет есть, а вируса сейчас в организме нет, но даже если бы был, это - не первичное уже заражение, а значит - не опасное для малыша), или «IgM отриц., IgG также отрицательны».