Консультация стоматолога /

Воспаление десен — вопрос №2677684

Десна воспалились, набухли. Были у стоматолога, сказал верхняя челюсть вся такая. Возможно из-за Зубов, лезут дальние моляры (со слов стоматолога).
Назначила холисал, хлоргексидин, ромашка и амоксиклав. К вечеру поднялась температура 39.
Подскажите, есть повод бить тревогу? Или наблюдать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте! Не совсем из описания понятно несколько моментов. Десна воспалилась в одном месте, где прорезывается зуб мудрости? Или вокруг всех зубов? Температуру связываете с ситуацией в полости рта или может у вас еще орви? И на каком основании вам назначили антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Владимировна, здравствуйте! Тьфу, не указала никаких данных. Ребенок, 2 года.

Клиент
Алёна Владимировна, десна полностью наверху
Клиент
Алёна Владимировна,
Стоматолог
У ребенка на верхней челюсти сколько зубов? Есть ил другие проявления , насморк/краснота в горле? Налета на зубах много? Регулярно чистите зубки?
Клиент
Алёна Владимировна, 8 Зубов сверху. Чистим зубы пегулярно, утром и вечером. Были 18 числа на приеме у стоматолога (планово, для своего спокойствия) сказал все хорошо, кариеса нет, налёта нет. И вот вчера десна наверху воспалилась, была температура 37,7, после нурофена спала, ночь была спокойной. День сегодня тоже хорошо. К вечеру до 39 поднялась, других симптомов нет орви. Ни кашля, ни соплей, красноты нет.
Стоматолог
Зачем вам амоксиклав прописали? Что врач сказала?
Есть ли какие еще проявления во рту? Покраснения, пузырьки или что-то еще?
Клиент
Алёна Владимировна, увидела второй зубной ряд, потом заподозрила гной. Выписала амоксиклав (со словами «если вам надо, то могу выписать»)
Клиент
Алёна Владимировна, прикрепила фото
Стоматолог
Странно, мягко говоря
Наличие воспаление десны-да. Но не настолько, чтоб у ребенка от этого была такая температура. Тем более зуб уже не первый.
Скорее всего у ребенка орви. Принимайте Нурофен в дозировке по весу 10мг на 1 кг веса. Поддерживайте гигиену на хорошем уровне. Минимизируйте употребление сладкого
Клиент
Алёна Владимировна, спасибо вам за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте,
температура 39 при гингивите и пародонтите не характерна, но возможна, если гингивит на фоне ОРВИ.
Перикоронарит- десна воспаляется только в области 7и8, а не около всех зубов.
Поэтому- нурофен, мирамистин, септолете спрей, таблетки шалфея рассасывать, мазать- холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не указала данных. Ребенок 2 года. Десна полностью наверху вся набухла. И закрыла половину зубов сверху. Фото не дает мне почему-то прикрепить (
Стоматолог
существенное дополнение,
гингивит,скорее всего на фоне ОРВИ, а не только прорезывания зубов. Но по препаратам, конечно, отличия существенные- нурофен бэби, не только температуру снижает, но и обезболивает, больше пить отвара ромашки, мирамистин местно, холисал и Дентинейл натура, чередуя, зубы бязательно чистить, налет поддерживаетвоспаление , можно через полчаса после холисала, после нурофена( когда обезболивающий эффект препаратов ещё действует), можно салфетками.
Клиент
Светлана, спасибо большое??удалось приложить фото. Можно по нему что-то определить?
Стоматолог
гингивит есть, но не настолько ,чтобы температура 39 была( не язвенно-некротический), так что Гингивит, склрее всего,на фоне ОРВИ. Всё по-прежнему, нурофен бэби,ромашка и т.д.
Клиент
Светлана, спасибо вам ?
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста , язвы везде , на языке, на губах. Гной у верхних Зубов внутри. Это стоматит?
Клиент
Светлана, прикрепила фото. На губе виден пузырек, и у десен налёт, это скорее всего гной. При обработке и чистке Зубов очень сильно плачет.
Стоматолог
это не гной, а налет фибрина на эрозированной поверхности,если гнилостного запаха нет, то по-проежнему-нурофен бэби,ромашка,мирамистин,холисал и дентинейл
Клиент
Светлана, благодарю ?
Стоматолог
Здоровья!