Нет позывов

2 дня отсутствуют позывы в туалет. Утром была клизма, вечером выпила слабительное.

Гастрит
46 лет
22 Марта ·Просмотров: 35·Саетлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Вероятно, имеется функциональное нарушение. Такое состояние может появиться после нарушения (или просто после изменения) питания, или после перенесенного стресса.
Отсутствие стула 2 дня - это не запор, и не является патологией , и лечить сразу слабительными, а тем более клизмой не целесообразно.
До 3-4 дней рекомендуется пить больше жидкости, увеличить в рационе клетчатку и увеличить физическую активность. Если через 3-4 дня стула так же не будет, то рекомендуется применять мягкие слабительные.
Рекомендуется прием Форлакса 1-2 пакетика в сутки до получения регулярного мягкого стула. Так же можно добавить клетчатку, в виде Псиллиума 1 пакетик (или 2 чайные ложки), 2-3 раза в день. Возможно длительное применение.
Подскажите пожалуйста, имеется ли вздутие и газообразование ? Отходят ли эти газы? Есть ли боли в животе? Если да, то в какой области?
Есть ли рвота?
Был ли стресс или изменение питания?

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы сделали все правильно
Теперь рекомендуется дождаться эффекта от слабительного (обычно действует через 6–10 часов)
-пить больше водички
-двигаться, есть клетчатку (овощи, фрукты, чернослив).
Если после слабительного стула не будет к утру можно повторить клизму. Если запоры повторяются регулярно, рекомендуется сдать общий анализ крови, проверить щитовидную железу (ТТГ), сделать УЗИ брюшной полости
- кал на фекальный кальпротектин , при повышении - показание к колоноскопии

Скажите пожалуйста ,как давно у вас бывают такие запоры ?это впервые или случается регулярно? И есть ли боли в животе или вздутие?

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника с запорами.
В подобных случаях важно следить отходят ли газы, нет ли болей в животе, вздутия - эти моменты могут возникать при кишечной непроходимости, в таких ситуациях рекомендуют обращение в приемный покой для проведения обследований и проведения очистительной клизмы.
Для нормализации стула в случае возникновения запоров обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим около 1,5-2 литров воды в сутки.
3. Форлакс - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
5. Фитомуцил как источник дополнительной клетчатки - по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.