Прыщи на коже

Добрый день! Две недели назад появились вот такие прыщи на коже, не болят, не чешутся. Что это может быть?

36 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Это похоже на вирусные бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образований.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!🤝

По фото можно предположить наличие бородавок (чаще вызывается ВПЧ), активируется вирус на фоне снижения иммунитета, микротравм кожи.

В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач подберет подходящий метод индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить наличие вирусных бородавок или контагиозного моллюск (дерматоз вирусной этиологии, может давать другие очаги). И в том, и в другом случае подлежат удалению.

Рекомендован очный осмотр дерматолога с дерматоскопией (осмотр под увеличением).

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
По фото можно предположить плоские вирусные бородавки
Возникать могут на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи , стресса
В подобной ситуации обычно рекомендовано ретиноевая мазь 0,1% утром и вечером тончайшим слоем -4-12 недель
Также на фоне лечения рекомендуется максимально ограничить попадание ультрафиолета на кожу, использовать по необходимости фотозащитные крема с спф50 или защищать кожу одеждой
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
-При отсутствии эффекта от наружного лечения обычно проводится решение вопроса о криодеструкции ( прижигании жидким азотом )-требуется обычно несколько сеансов или удалении лазером или радиоволновым аппаратом
-исключить травматизацию кожи данной области

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам признаки вирусной бородавки
Возникает на месте травматизации, на фоне снижения иммунитета
Рекомендованкае Консультация дерматолога для проведеения дерматоскопии удалении образования , можно жидким азотом, лазером
Так как есть риск распространения

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки.
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!