Лимфоузел в подмышечной впадине.
Здравствуйте, недели полторы назад чисто случайно заметила в подмышечной впадине припухлость с покраснение ( болела если только целенаправленно трогать). На вид, как будто укус, но НЕ чесалось. Не обратила особого внимания, дня три эта припухлость побаливала, если трогать. Но так ничем не давала о себе знать. Я о ней забыла. И вот буквально вчера вспомнила о ней: красноты нет, боли тоже никакой нет, осталась лишь небольшая сглаженная припухлость. И тут до меня только дошло, что это может быть лифоузел восспалился. Вот пойду на общий анализ крови. Скажите, пожалуйста, насколько я знаю, эта припухлость теперь может так и остаться, но меня беспокоит то, что сможет ли анализ крови показать причину, если воспаление уже как бы само сошло? Очень беспокобсь, что причина может быть в молочных железах. Сможет ли это определить анализ крови? И вообще насколько велика вероятность судя по описанию, что дело а груди? Кроме того, на тот момент (когда было это воспаление) никаких симплтом общих не было, т.е. не было ни утомленности, ни температуры, ни головных болей и тому подобного. Возможно, это не лимфоузел? К маммологу пойду, но жду начала цикла, т.к. к нему нужно идти на 5-10 цикла, а плкп жду вся извелась уже. Буду очень благодарна за ответ, т.к. понимаю, что ответить на мои вопросы дистанционно практически невозможно. Спасибо
Елизавета, успокойтесь, если бы лимфоузел был увеличен из-за опухолевого процесса, он вряд ли бы болел и покраснения бы не было. Обследование пройти, безусловно нужно, любой женщине периодически необходима консультация маммолога, гинеколога. А лимфоузел, скорее всего реактивный - было какое-то воспаление -он и увеличился.
Анна, огромное Вам спасибо)
Будьте здоровы!
Образование в подмышечной области может оказаться гидраденитом, а не лимфоузлом. Разумнее первоначально обратиться к хирургу в поликлинику, не к маммологу.