Воспаление кишечника

Добрый день! Мой день начался как обычно с активности, до обеда все было хорошо, потом скушала персик и меня скрутило, боль в животе режущая нетерпимая! Увезли на скорой, обследование узи хорошее, анализы тоже, рентген показал непроходимость кишечника (фото прилагаю), при этом хочу отметить стул регулярный и ранее никогда не было ничего подобного! Назначили клизмы, капельницы, обезбол. После 6 часов рентген уже не показал непроходимости. Пить не разрешали и кушать тоже, утром на обходе сказали выпить вазелиновое масло, бутылку. И я отпросилась домой. На следующий день поднималась температура 37,5 я стала пить энтерофурил, 3 дня и температура прошла, но боли в кишечнике остались. Скованность и неприятные ощущения! Что это может быть? Подключила линекс, не знаю что еще, в отпуске не хочется по больницам ходить!

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае наиболее вероятным состояние вызванное функциональными нарушениями кишечника
При обычно можно предположить острый спазм кишечника .

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют строгий постельный режим, отказ от тяжелой пищи
-Мебеверин 200 мг 2 раза в день ари болях
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7-10 дней
-соблюдать диету с минимальным содержанием клетчатки и избегать раздражающих продуктов, включая свежие фрукты, в частности персики и цитрусовые, до полного восстановления.
При запорах рекомендуют курс форлакса или дюфалак
Хотелось бы уточнить: какова динамика ваших болей на сегодняшний день? Есть ли продолжение температуры? Бывают ли у вас тошнота или изменения стула? Есть ли в анамнезе хронические заболевания кишечника или аллергии?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Исчезновение непроходимости на рентгене- это нетипично, предположительно непроходимость была спастического генеза. Вероятно, был сильный спазм мышц кишечника, персик в данном случае выступил как триггер( если фрукт был неспелый либо с грубой кожицей)
Боль на данный может быть обусловлена из- за микро разрывов слизистой.

В данном случае показана дообследование:
повторное узи органов брюшной полости, общий анализ крови ,биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ) , кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона острое, жирное, жареное, копченое, маринады, грубую клетчатку (сырые овощи,фрукты, особенно кожуру, бобовые, цельнозерновой хлеб, орехи, семечки), молоко, кофе, крепкий чай, газировки, алкоголь.
- включите в рацион рисовую,овсяная каши на воде, картофельное пюре на воде, супы-пюре овощные (без капусты, бобовых), отварное нежирное мясо, рыба (курица, индейка, телятина, судак) в виде суфле или паровых котлет, печеные яблоки без кожицы, нежирный творог, подсушенный белый хлеб, галетное печенье, компот из сухофруктов (без ягод), некрепкий чай.
- питание должно быть частым , маленькими порциями. Пища теплая, не горячая и не холодная.
- важно пить достаточное количество чистой воды (негазированной!), компота.

Что касается медикаментозного лечения, то можно использовать миотропные спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин либо спарекс)

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как сейчас обстоят дела со стулом?
Вероятно это был спазм или кишечная колика. Непроходимость не может сама самоустранится, она лечится оперативным путем.
При подобных жалобах, рекомендуют
Тримедат или Необутин 200 мн 3 раза в в день 7-10 дней, он нормализует работу ЖКТ и снимает спазмы. Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат копоексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту. Энтерол по 1кап 2 раза в день 10-14 дней, затем можно '
Симбиозис Альфлорекс по 1 капсуле это препараты пробиотики, они помогут восстановить микрофлору кишечника.Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи.
При подобных жалобах, рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Михайловна, добрый день, спасибо за подробный ответ! Сейчас боль в нижней части живота

А боль какого характера ? Режущая, давящая, сжимающая, стреляющая или просто дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Михайловна, давящая в большей степени

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить, что была кишечный спазм, колика, после чего развивается синдром раздраженного кишечника, на фоне чего и может быть такой дискомфорт . Стул сейчас какой? температура нормолизовалась?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По описанию можно предположить резкий спазм кишечника на фоне употребления персика, который вызвал непроходимость.
После таких эпизодов боли в течение некоторого времени могут сохраняться, это может быть обусловлено спазмированием кишечника.
В подобных случаях рекомендуют обычно прием препаратов для улучшения моторики кишечника, например, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.
Из дополнительных обследований в подобных случаях рекомендуют выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. УЗИ кишечника.
4. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.