Аллергия на прикорм

Здравствуйте. Ребенку без 5 дней 5 месяцев. В пятницу начали вводить прикорм брокколи гербер , начиная с кончика детской ложечки и постепенно увеличивая на 1-2 ложки . И к этой пятнице должны были уже довести до полного кормления в баночку 100 грамм. Но у ребенка стала появляться сыпь по всему телу и щечкам . Дала 5 капель фенистила. Ребенок полностью на ив (Кабрита) с рождения. Скажите пожалуйста, что дальше делать и чем помочь ребенку и что с прикормом теперь ?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вероятно, у малыша фолликулярный гиперкератоз, по другому "гусиная кожа". Это такое состояние кожи, когда ороговевшие клетки закупоривают волосяной фолликул и возникает уплотнение.

Это связано с генетическими особенностями кожи.

Скорее это просто косметический дефект, а не заболевание, поэтому лечение только местное. Как правило, состояние обостряется осенью-зимой, а с возрастом часто регрессирует.

Важно создать в помещении оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Купать с маслами/гелями для атопиков (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, ла кри...). Купаться в тёплой воде, не выше 37градуслв не более 10 минут.

Для ухода за кожей приобрести увлажняющие средства с мочевиной 10-30%, молочной или салициловой кислотой и наносить Ежедневно!
(Ля рошь, биодерма, топикрем).

Можно попробовать эмоленты без мочевины (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене,лакри), наносить ежедневно толстым слоем 3-5 раз в день.

Маловероятно, что сыпь связана с прикормом.

у ребенка примерно с 2 месяцев стал появляться атомический дерматит , кожа шелушится в разных участках . Сейчас вот сыпь появилась . как ввела прикорм.

Вероятно, это совпадение.
На брокколи очень редко возникает аллергия и, как правило, возникает реакция в 1 сутки после введения нового продукта.

При атопическом дерматите тоже очень важно увлажнение кожи, как и при гиперкератозе.
Эти состояния не связаны с едой, только с особенностями кожи.
К году часто малыши перерастают эти состояния.

А какая помощь при атопическом дерматите? Мажу каждый день Эмолентумом, эффекта ноль, сейчас купила Авене, тоже эффекта ноль. До этого мазала элиделом, от шелушения ничего не помогает ((( а сейчас еще эти прыщики ( все тело шершавое

Элидел тонким слоем 2 раза в день + эмоленты.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Очень важно исплльзовать каждый день и по несколько раз толстым слоем.

Если сильное обострение/шелушение, то адвантан 1 раз в день тонким слоем до улучшения (на лицо наносить не рекомендуется).

Не переживайте, эти состояния легко корректируются, сейчас нужно систематически мазать малыша толстым слоем по несколько раз в день, всё пройдёт.

Авене подойдёт ? продолжать ? просто подключить еще адвантан? ну это точно не аллергия? фенистил пока даю и с прикормом паузну на недельку , просто получается что брокколи потом вводить сначала как будто и не вводили?

Прикорм можно продолжать, это не похоже на аллергию, она бы появилась на 1 сутки.

Фенистил малоэффективен в таких случаях.
Сыпь он не уберёт, но зуд - да. Если малыш капризный, возможно, имеется зуд и фенистил поможет его снять.

Авене да, отлично, продолжайте.

Если решите остановить прикорм, то брокколи уже считается введённый, для этого достаточно 3 дней, с начала можно не начинать)

Не похоже что у нее зуд

В таком случае самое главное это ежедневное увлажнение.

это с возрастом пройдет? это вообще с чем связана? у меня она третий ребенок и такое впервые

С особенностями кожи у малышей)
Точно нельзя сказать, пройдёт ли навсегда, но большинство малышей "перерастают" эти состояния к годику.

это не говорит, что ребенок аллергик?

Нет, но есть предрасположенность к этому, если у малыша уже было проявление атопического дерматита.
На данный момент больше похоже на кератоз, это наследственное и не связано с аллергией, просто такое строение кожи, без увлажнения появляются такие высыпания.

ее папа в детстве был жутким аллергиком , но аллергия проявлялась в том что он задыхался, с кожей было всё ок , это может быть связано ? ну типа генетически

Да, такая предрасположенность есть.
Если у ребенка сейчас атопический дерматит подтвержденный, то это повышает риск развития бронхиальной астмы в будущем по сравнению с теми, у кого родители не имели таких заболеваний.
Но это вовсе не обязательно.
Ребёнок может быть предрасположен, но симптомы никогда в жизни не проявятся.

ого, а как то можно это предотвратить?

К сожалению, нет , это генетика.
Мы можем только наблюдать и купировать состояния, как, например, при атопическом дерматите увлажнять кожу, использовать масла для купания.

ужас (

Вам не стоит переживать, риск передачи аллергии от отца намного ниже, чем от матери, кроме того, проявление аллергии у ребёнка может никогда не быть, да и такте состояния в современном мире хорошо поддаются лечению.

а это только будет в местном проявлении на коже отображаться или еще в чем-то ? это чем то грозит ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, у ребёнка гусиная кожа.

В таких случаях рекомендуют тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей

Принятый ответ

Здравствуйте. Идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения, рeкoмeндую убрать прикорм до чистой кожи и начать заново, но с половины чайной ложки и не вводить много, потому как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, на него реагирует гистамин и появляются покраснения, высыпания, шелушения. Реакцией на прикорм считается сыпь по типу крапивницы, которая возникает в течении 2 ч после ввода нового продукта и чаще на 2-3 прием. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. Скорость введения продуктов рекомендую снизить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер, фенистил сейчас давать? чем-то мазать кожу ? а по каким объемам нужно вводить ? за какое время нужно до баночки довести?

и еще у ребенка увеличилась частота стула ( не понос) , с этим что делать ? воду и фенхелеввй чай оооочень плохо пьет

да, можно использовать препарат Фенистил в каплях и мази. Прикорм начинаем с половины чайной ложечки и наблюдаем. Если сыпи нет увеличиваем плавно и постепенно. до баночки доводим в зависимости от состояния коже. Иногда до 3-4 недель.

используем пробиотик Бак-сет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вот общие принципы введения прикорма
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь(как в вашем случае )или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки

а что нам сейчас делать ? фенистил давать ? и потом с чего начинать?

и что делать если ребенок практически не пьет воду? вливать через шприц?

Да можно дать фенистил по 2 капли на кг разделенные на 3 приема

Прикорм через неделю начать с другого продукта

Водичку давать через шприц ,поильник ,ложечку сколько выпьет

А про брокколи на сколько забыть ? с цукини семпер нормально ввести ?

Да можно его попробовать
Вот после того как введете кабачок в течение недели ,то потом можно опять попробовать броколли но другой фирмы

а стул почему увеличилась частота? не понос, но по чуть-чуть 4 раза , до прикорма 1 раз в сутки был

Может реакция на прикорм так как ферменты еще не созрели
Если сейчас слюней много то из за этого тоже может быть

что с этим делать? само пройдет на отмене прикорма?

Если это из за прикорма то все нормализуется
Если из за выделения обильной слюны то может бвть длительное время
Если будет жидкий как воды стул то добавить пробиотик (Бак сет или Линекс )

спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям не очень похоже на острую аллергическую реакцию, которая возникает на введении прикорма
Подскажите пожалуйста, а у ребёнка не было до этого проявлений сухости кожи или проявление атопического дерматита?

было, сухость кожи участками , и еще частота стула сегодня у ребенка увеличилась , что с этим делать?

Смотрите, на введении прикорма мы ожидаем, что изменится стул, так как это клетчатка.
Часто и жидкий стул на фоне овощей может быть в норме
А также один продукт мы вводим примерно за 3-5 дней, потому что аллергическая реакция обычно возникает в первые дни и при непереносимости продукта появится крапивница или большие пятна покраснения.

По фотографиям больше похоже на проявление атопического дерматита или фолликулярного гиперкератоза.
Хотя эти состояния не связаны с аллергической реакцией, но на фоне изменения рациона могут возникать изменения кожи.
Подскажите, на фоне Фенистил какие-то изменения сыпи произошли?

Пока нет изменений, частота стула только увеличилась

В таком случае,вряд ли это аллергия на прикорм,так как на фоне Фенистил были бы улучшения.
Поэтому при такой картине сыпи обычно рекомендуют правильный уход за кожей-используют для купания специальные масла или гели для атопичной кожи, наносить на кожу эмоленты обильно и несколько раз в день,прикорм продолжают вводить дальше

Я мазала каждый день сначала элидел, потом эмолентум, сейчас купила авене, ничего не помогает (( вся кожа шершавая , а сейчас еще эти прыщики

Хотя мазала 2 раза в день обильно

К сожалению,уход за атопичной кожей -это сложный и долгий процесс.
Иногда необходимо выбрать несколько видов эмолентов,наносить на кожу 4-5рд.
Очень важны температура и влажность воздуха в комнате,состав одежды
Но постепенно будут периоды улучшения🙏

а с чем это связано? у меня просто это третий ребенок и такое впервые. это говорит о том, что ребенок аллергик?

Не обязательно.
Просто это особенность строения кожи(идёт генетическое нарушение выработки белка кожи-филлагрина).
У многих при правильном уходе данное состояние проходит на долгое время,а у кого-то остаётся только "гусиная кожа", у кого-то тяжёлые формы с долгой гормональной терапией.
Всё индивидуально.
Из эмолентов одним из эффективных является сейчас крем Адмера,но фирм очень много разных

какой ужас (

Если по наследству нет Аллергических реакций,то у малыша не должно быть тяжёлых форм и скорее всего,с возрастом все пройдет 🙏
Просто необходимо правильно ухаживать за кожей немного подождать
Сейчас по фотографиям ничего критичного,опасного нет
Больше похоже на особенности строения кожи, гиперкератоз фолликулярный.у малышей с атопическим дерматитом намного хуже выглядит кожа.
Так что не стоит переживать, постепенно с возрастом это должно уйти 🍀

По наследству со стороны отца как раз таки есть аллергические реакции , в виде бронхиальной астмы до 8 лет ((( причем аллергия была на все, от продуктов, до пыли

Если были проявления бронхолегочной, то совершенно не обязательно, что ребёнок будет с тяжёлым атопическим дерматитом, но в таких случаях правильный уход за кожей, хорошие гели для стирки, уходовые средства, питание должно быть с безопасным составом.

Так как ребёнок находится в группе риска по аллергозаболеваниям.
Очень часто бывает так, что у ребёнка вообще нет в наследственности аллергиков, а малыш страдает астмой или тяжёлыми аллергиями.
Или наоборот, у ребёнка только сухость кожи, а мама с папой тяжелые аллергики.